Почти 100% детей-правонарушителей, отбывающих наказание на свободе, не повторяли преступление

Дата: 18 July 2016
A+ A- Підписатися

За 5 лет в пилотных проектах по пробации для несовершеннолетних приняли участие 348 подростков, которые отбывали наказание на свободе. 345 из них благодаря работе со специалистами не совершили повторные правонарушения и вернулись к нормальной жизни.

Об этом сегодня в ходе презентации результатов работы пилотных проектов по пробации несовершеннолетних сообщила первый заместитель Министра юстиции Наталья Севостьянова, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

“Проекты стартовали в 2011 году при поддержке канадских партнеров. Взглянув на статистику за эти 5 лет, мы можем констатировать, что количество несовершеннолетних, осужденных за уголовные правонарушения сократилась на 52%. На учете в уголовно-исполнительных инспекциях на начало 2011 года находилось более 4 тыс. несовершеннолетних, приговоры которых не связаны с отбыванием наказания за решеткой. Сейчас эта цифра сократилась до 1800”, – Севостьянова.

По ее убеждению, несовершеннолетние – это именно та группа лиц, которая быстро реагирует на пробационной программы.

При этом она отметила, что в Украине уже принят Закон о пробации, который будет касаться не только несовершеннолетних, но и взрослых. И мотивацией для внедрения полноценной службы пробации стали именно результаты пилотных проектов с подростками.

“Сейчас идут конкурсы на ключевые должности в новой пенитенциарной системе, которая сейчас интегрирована в структуру Министерства юстиции. Среди них и конкурс на должность директора департамент пробации. Это ключевая позиция для построения системы пробации на уровне областей и районов. Приглашаем всех подавать свои документы – нам очень важна сильная кандидатура, которая сможет построить эту систему в Украине”, – заявила она.

По словам руководителя проекта “Реформирование системы уголовной юстиции относительно несовершеннолетних в Украине» Евгения Загудаева, пробация – это способ ввести индивидуальные подходы к каждому подростку и, кроме формального контроля, осуществлять конструктивный надзор в период отбывания наказания.

“Такой подход даст возможность научить ребенка осознавать ответственность за совершенные правонарушения и сформировать навыки преодоления жизненных проблем. А значит – получить шанс на нормальное будущее”, – добавил Евгений Загудаев.

Советник проекта по пробации для несовершеннолетних и бывший директор офиса пробации для несовершеннолетних в Оттаве Гейл Стидс проинформировала присутствующих о работе системы пробации несовершеннолетних в Канаде. Именно канадский опыт был положен в основу разработки пилотных проектов в Украине.

“Мы создали пробационную модель на базе одной из уголовно-исполнительных инспекций в Мелитополе. Мы использовали те же подходы, которые были в Канаде, но с корреляцией на украинское законодательство. Мы добавили к наказанию реабилитационную составляющую. Мы научили работников уголовно-исполнительной инспекции проводить диагностику того, что происходит с ребенком, смотреть на то, какие сферы жизни требуют внимания работника инспекции и научили их работать над изменением поведения ребенка”, – отметила Гейл Стидс.

По словам народного депутата Андрея Помазанова, сейчас в парламенте лежит несколько законодательных инициатив в этом направлении, которые были разработаны совместно с украинскими и зарубежными экспертами.

Он также отметил, что введение полноценной системы пробации для несовершеннолетних – это возможность вернуть подростков, сделали ошибку, к нормальной жизни.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter