Почти 10% секс-работниц подвергаются насилию со стороны милиции

Дата: 02 March 2015
A+ A- Підписатися

Почти каждая десятая секс-работница подвергалась физическому насилию со стороны правоохранителей.

Об этом говорится в результатах исследования среди секс-работников Украины в сфере нарушения прав человека, в частности, со стороны сотрудников милиции, проведенного в 2014 году Кировоградским областным отделением благотворительной организации “Всеукраинская Лига “Легалайф” в Кировоградской, Винницкой, Ровенской областях и Мариуполе Донецкой области.

Наиболее часто, как свидетельствуют результаты, секс-работницы подвергаются угрозам, шантажу, психологическому давлению, унижению и принуждению к унижающим действиям, а также незаконному задержанию. Это 54,2% от общего количества нарушений прав секс-работников. Почти каждая десятая женщина подвергалась физическому насилию (избиение, изнасилование) со стороны сотрудников правоохранительных органов. Количество таких правонарушений достигает 9,3%, количество незаконных задержаний – 14,2%. 

В Украине секс-работа является административным правонарушением, за которое предусмотрено предупреждение или наложение штрафа. Тем не менее, секс-работники подвергаются нарушениям прав со стороны правоохранительных органов, клиентов и других агрессивно настроенных представителей общества, которые объясняют свои действия религиозными канонами, пользой для общества, сохранением генофонда нации, заботой о чистоте подрастающего поколения. 

3 марта, в Международный день защиты прав секс-работников, глобальное движение призывает представителей власти, международные организации и правозащитников обратить внимание на соблюдение прав человека, которые гарантированы всем без исключения, но не реализованы и не защищаются Конституцией и другими конвенциями. 

Секс-работники – женщины, мужчины, трансгендеры – больше других подвержены стигме и дискриминации, морализации по двойным стандартам, преследованию со стороны тех, кто располагает властными полномочиями. Кроме того, они регулярно подвергаются обвинениям в распространении ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся половым путем“, – говорится в сообщении. 

Преследуя секс-работников, нарушая права человека, не обеспечивая защиту закона, все общественные институты берут на себя ответственность за последствия на уровне здравоохранения, соблюдения международных обязательств, в области нарушения прав человека, а также на уровне экономики и коррупции, отмечают правозащитники.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter