Почти на 200% увеличилось количество звонков на “горячую линию” по поводу домашнего насилия

Дата: 12 April 2016
A+ A- Підписатися

Количество обращений на Национальную “горячую линию” за январь-март 2016 года выросло почти на 200% по сравнению с 2015 годом. Чаще стали обращаться пострадавшие из семей переселенцев и демобилизованных солдат. А после того как линия заработала круглосуточно – обращаются жители оккупированных территорий.

Об этом Центру информации про права человека сообщила Алена Кривуляк, директор департамента национальных “горячих линий” Международного правозащитного центра “Ла Страда Украина”.

“Если в 2015 году мы принимали примерно 15 звонков в день, то сейчас мы ожидаем существенный рост в 2016 году. Национальная “горячая линия” начала работать круглосуточно. И за первые три месяца мы получили рекордное количество телефонных обращений”, – комментирует Алена Кривуляк.

Всего за прошлый год поступило 9135 обращений, из которых более половины касались защиты от домашнего насилия (54,4%). Среди них – растет количество обращений от женщин из семей военных, или тех, кто видел войну собственными глазами.

“За первые три месяца 2016 года мы уже имеем 7910 звонков. Среди них 94,3% – это предупреждение домашнего насилия”, – называет цифры Кривуляк.

В основном пострадавшие нуждались в помощи от физического и психологического насилия.

“Острый – ночной период, выходные дни и ночное время. Это часто ситуации экстренные, требующие немедленного вмешательства. Мол, сейчас муж придет и начнет бить… “, – говорит экспертка.

Алена Кривуляк замечает, что консультанты “горячей линии” чаще всего оказывают психологическую помощь, а также первичную юридическую консультацию о расторжении брака, разделе имущества и тому подобное.

Значительный процент (39,1%) телефонных обращений – это также получение правовой консультации внутренне перемещенным лицам, в частности, получение гуманитарной помощи.

Чаще всего на телефоны “горячей линии” обращались их Харьковской и Киевской областей. Экспертка также отмечает значительное количество повторных обращений.

Напоминаем, 0 800 500 335 – телефон Национальной “горячей линии” по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter