Марш равенства – 2015: жестокое нападение на активистов

Дата: 06 June 2015
A+ A- Підписатися

Во время проведения Марша равенства на Оболонской набережной в Киеве от нападения молодых людей пострадали по меньшей мере 10 участников и 5 правоохранителей, один из которых в тяжелом состоянии.

Сегодня, 6 июня, состоялся Марш Равенства Kyiv Pride 2015. Это публичная правозащитная акция с требованиями обеспечить равные права и возможности для граждан Украины, которые принадлежат к ЛГБТ-сообществу.

На Оболонскую набережную в 10 утра пропускали только зарегистрированных участников. Организаторы и волонтеры безопасности формировали колонну. Время от времени раздавались лозунги “Права не дают – права берут”, “Права человека превыше всего” и другие. А также приветствовали гостей из-за границы. В частности, поддержать Марш Равенства пришел посол Швеции Андреас фон Бекерат. Из украинских депутатов – Светлана Залищук, Сергей Лещенко.

Когда колона начала двигаться, ей навстречу начали бежать около десяти молодых людей и бросать дымовые шашки. Милиция отреагировала мгновенно – быстро выбежав впереди колонны, изолировала участников от нападающих. Еще провокаторы успели бросить три дымовые шашки.

В воздухе раздалось: “Скорую! Срочно нужна скорая…”. Как впоследствии оказалось – очень сильно в шею ранили одного правоохранителя. Его отнесли в сторону, мгновенно стали оказывать первую помощь. На месте ранения – пятно крови.

Нападавших оттеснили к стенам ближайших домов – и почти вежливо вывели. Один из них, совсем молодой парень, нуждался в помощи. Ему волонтеры-медики перевязали голову.

Организаторы восстановили движение колонны – однако в глазах участников появилась тревога. Часто переспрашивали: что случилось с раненым милиционером. Марш продолжался еще около получаса.

После этого участников попросили свернуть флаги и расходиться, не привлекая внимания. Впрочем, нападения продолжались и после Марша равенства. Так, молодые люди отслеживали участников на улице Героев Сталинграда, возле метро “Минская”. Среди пострадавших были и случайные прохожие, которые даже не принимали участия в Марше.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter