Маша. “Когда выходишь на майдан в Ялте – знаешь, что поддаешься риску”

Дата: 25 February 2016
A+ A- Підписатися

Маша – одна из тех, кто не побоялась выйти на ялтинский майдан и заявить о своей позиции.

Мы продолжаем публиковать истории людей, которые представляют разнообразие единой Украины в рамках рубрики “Вместе”.

Для меня быть переселенкой означает на некоторое время покинуть родительский дом, но с мыслью о том, что я непременно туда вернусь.

С детства я считала себя украинкой. А сейчас из-за того, что мой родной язык русский, многие называют меня москалькой.

Я из Ялты, из Крыма. Для меня удивительно, что здесь, в Киеве, все куда-то спешат, бегут. А мы все привыкли работать медленнее, отдыхать. И это ни плохо, ни хорошо.

Иногда мне снится море, иногда горы. Ежедневно разговариваю с бабушкой, которая там осталась. Моя лучшая подруга продолжает жить в Ялте. Ее семья очень пророссийская. А еще мы не смогли вывезти кота. Его мне подарили еще в 3 года. Он постоянно спал со мной.

Людей из Крыма и Донбасса, которые переехали в Киев, некоторые называют предателями. Это неприятно, потому что, если люди уже переезжают сюда, пожалуй, они не предатели. И не все, кто остался, предатели.

Для меня знаковая фигура – это Марек Новицки, потому что он всегда говорил, что надо начинать с чего-то малого и тогда ты можешь достичь глобального. И когда мы делали акции в Крыму, нас было мало, мы знали, что из этого может выйти гораздо больше и так всегда получалось.

На первом майдане в Ялте нас было 12 студентов. И, конечно, нас всех увидели. Когда выходишь на майдан в Ялте – знаешь, что поддаешься риску. Маленький город, все друг-друга знают и боятся власти. Преподавателей уволили, нас пытались из университета выгнать.

Мне кажется, что мы не должны жить ни прошлым, ни будущим. Решить конфликты ради настоящего, чтобы сейчас у нас был мир.

Выставка “Вместе” создана А. Ленчовской, К. Крейдерман, А. Войтенко, Д. Верстак в сотрудничестве с Домом Анны Франк (Нидерланды) при финансовом содействии программы МАТРА в 2011 году. Выставка экспонировалась в 17 городах Украины в 2011-2014 годах.

Фото – Даны Верстак, Яны Коробенко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter