Мать политзаключенного Клыха заявляет об отсутствии информации о сыне

Дата: 15 March 2017
A+ A- Підписатися

Мать осужденного в России украинца Станислава Клыха Тамара Клых заявила об отсутствии какой-либо информации о ее сыне, а также о переговорах по его возвращению в Украину.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Когда он был в Грозном, у нас была связь с адвокатами, и мы хоть что-то знали о нем, о состоянии здоровья, которое у него очень плохое. А сейчас мы вообще ничего не знаем, кроме звонка адвоката Новикова (Илья Новиков – ИФ), который сказал, что он находится в Челябинске и здоровье у него плохое”, – сказала Клых на брифинге во вторник в Киеве.

По ее словам, украинские официальные лица ничего не сообщают о ее сыне, никакой информации нет.

“Хочу обратиться к Порошенко: когда Надя Савченко была там, то весь мир за нее воевал, а эти дети никому не нужны, такое впечатление, что их не существует”, – подчеркнула мать осужденного украинца.

Как известно, Верховный суд Чечни 26 мая приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

Оба отрицали все обвинения, Клых заявлял, что вообще никогда не был в Чечне.

Правозащитники отмечали, что из-за пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия, Клых в российском СИЗО сошел с ума.

Украина добивается от России выдачи указанных заложников и политзаключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter