Мать заключенного в Крыму активиста Балуха написала письмо Путину

Дата: 21 August 2017
A+ A- Підписатися

Наталья Балух, мать заключенного в оккупированном Крыму украинского активиста Владимира Балуха обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

“Я, Балух Наталья Владимировна, обращаюсь к вам с горькой материнской болью и с призывом к благоразумию и порядочности!”, – пишет мать Балуха, текст обращения которого обнародовала “Крымская правозащитная группа”.

Она называет заключение сына борьбой с инакомыслием.

Оккупационные власти осудили Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии

“Под видом борьбы с терроризмом власти Крыма руками ФСБ и МВД расправляются с неугодными ей общественными деятелями и простыми гражданами”, – подчеркивает она.

Мать Балуха убеждена, что ее сын прекрасно осознавал, что против него развернута грязная кампания по дискредитации его лично и в его лице всего украинского.

Также рассказала об угрозах прокремлевских правоохранителей “найти” у сына боеприпасы.

“Отдельно хочу отметить тот факт, что нигде иначе, а прямо под государственным флагом Украины, ставшим первопричиной гонений на сына, на чердаке дома “доблестные” служаки обнаружили (с третьей попытки!!!) обещанные ранее боеприпасы”, – добавляет она.

Наталья Балух также отметила, что уже 8 месяцев не видела сына.

“За эти 8 месяцев обвинению так и не были представлены в суд доказательства вины моего сына. Единственная фраза: “незаконно приобрел и хранил”. Где приобрел? У кого приобрел? Когда приобрел? На эти вопросы следствие и не пыталось искать ответ”, – пишет она.

Мать Балуха уверена, что сын не виноват и “не пойдет на сделку с совестью”.

“Если соблаговолите ответить мне, то сделайте это как Гарант Конституции, а не гарант безнаказанности за ее попрание”, – написала она.

Напомним, преследование Балуха длится еще с весны 2015 года. О суде над ним СМИ сообщали также в начале 2016 года.

В декабре 2013 года, с началом Майдана, Владимир вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после оккупации Крыма Россией. Он открыто заявлял, что не признает аннексии.

8 декабря 2016 года ФСБ провела обыски в домах Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, после чего его задержали. Силовики заявили, что нашли на чердаке его дома патроны и динамит.

12 декабря “Раздольненский райсуд” постановил арестовать Балуха на один месяц. Суд оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были с существенными нарушениями.

8 февраля 2017 года российский правозащитный центр “Мемориал” заявил, что считает арестованного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха политзаключенным и требует его немедленного освобождения.

4 августа крымчанина Владимира Балуха в оккупированном Крыму приговорили к 3 годам 7 месяцам колонии.

Ранее правозащитные организации назвали имена 20 человек, причастных к заключению Владимира Балуха. Они просят правительства ведущих стране мира ввести для них персональные санкции.

Базирующаяся в Киеве прокуратура Автономной Республики Крым начала расследовать незаконное привлечение к уголовной ответственности Владимира Балуха.

Напомним, в марте 2017 года украинские правозащитники составили список “судей” в оккупированном Крыму, которые нарушают права человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter