Медиа-профсоюз аннулировал пресс-карту автора антисимитской колонки в “Чертковском вестнике”

Дата: 14 February 2018
A+ A- Підписатися

Комитет Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ) исключил из своих рядов Марьяну Полянскую, автора материала “Ж_ды или евреи” в газете “Чертковский вестник”.

Об этом сообщает пресс-служба медиа-профсоюза.

“Всячески и настойчиво отстаивая принципы свободы слова, Комитет НМПУ не может пройти мимо вопиющего нарушения норм не только профессиональной, но и обычной человеческой этики. За действия, дискредитирующие профессию журналиста, грубо нарушающие нормы Устава НМПУ, Этического Кодекса украинских журналистов, Комитет заявляет об исключении Марьяны Полянской из числа своих членов и об отзыве пресс-карты № 17-02-1233, срок действия – 31.12.2018″, – говорится в заявлении.

Комитет медиа-профсоюза считает недопустимыми не только продукцирование, но и обычную ретрансляцию “нелепых месседжей пещерного шовинизма”. В то же время комитет заверил своих коллег из Европейской и Международной федераций журналистов, что этот единичный досадный факт не присущ  для отечественной журналистики.

Напомним, ранее секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека заявил, что колонка автора нарушает права и свободы представителей еврейского национального меньшинства и имеет признаки разжигания межнациональной розни.

Омбудсман Валерия Лутковская попросила главное управление Национальной полиции в Тернопольской области проверить колонку Полянской на наличие признаков разжигания межнациональной розни и принять меры реагирования в соответствии с требованиями законодательства.

В полиции обратили внимание на просьбу Уполномоченного. Следователи полиции возбудили уголовное производство по ч. 2 ст. 161 УК Украины (разжигание межнациональной розни, совершенное должностным лицом).

“Расследованием установлено, что публикация в газете “Чертковский Вестник” от 2 февраля 2018 года “Ж_ды или евреи”, автором которой является редактор издания, содержит признаки нарушения равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности”, – сообщает прокуратура. Следствие продолжается.

Напомним, в скандальной колонке главный редактор “Чертковского вестника” Марьяна Полянская называет большое количество евреев у власти причиной всех проблем в Украине. Изменить ситуацию, по ее мнению, может только появление “руководителя-украинца”.

После появления фото опубликованного материала в Facebook Полянскую обвинили в антисемитизме и предложили привлечь ее к уголовной ответственности.

Впоследствии стало известно, что Марьяна Полянская является единственным работником газеты “Чертковский вестник”. После того, как горсовет прекратил издавать газету, она выкупила ее за средства, которые взяла на себя в кредит.

Журналистка также заявила, что привлекать внимание к изданию или своей персоне колонкой не хотела, и никогда не думала, что станет “известным ксенофобом”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter