Порошенко объявил выговор Коломойскому

Дата: 21 March 2015
A+ A- Підписатися

Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор главе Днепропетровской облгосадминистрации Игорю Коломойскому за инцидент во время общения с журналистом “Радио Свобода” Сергеем Андрушко. 

Об этом говорится в указе на официальном сайте главы государства. Выговор объявлен за “за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего“. 

Напомним, 19 марта Верховная Рада приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишает Коломойского контроля над “Укрнафтой”. Также, как пишет “Украинская правда“, от исполнения обязанностей был отстранен глава правления “Укртранснафты”, ставленник Коломойского Александр Лазорко. 

Под зданием “Укртранснафты” Коломойский общался с журналистами и, отвечая на вопрос Сергея Андрушко, называл его на “ты”, употреблял ненормативную лексику, демонстрировал свое пренебрежение. 

Независимый медиа-профсоюз Украины в своем заявлении отметил, что некорректное поведение Игоря Коломойского в отношении журналиста недопустимо. 

Он нарушил статью 5 Закона Украины “О государственной службе”, в которой говорится, что “государственный служащий должен “уважительно относиться к гражданам, руководителям и сотрудникам, придерживаться высокой культуры общения, не допускать действий и поступков, которые могут повредить интересам государственной службы или негативно повлиять на репутацию государственного служащего“, – говорится в заявлении НМПУ. 

Также отмечено, что, несмотря на положительную роль Игоря Коломойского в прекращении раскачивания ситуации на Востоке, он не имел права унижать журналистов, как и любых других граждан. Медиа-профсоюз подчеркнул, что такое поведение демонстрирует слабость, а не силу. К тому же Коломойский является владельцем мощного медиахолдинга, что дает ему возможность беспрепятственно доносить до общественности свою точку зрения. 

Медиа-профсоюз выразил поддержку журналисту Сергею Андрушко, и отметил, что Коломойский должен извиниться перед журналистом, а президент Украины должен наложить на главу Днепропетровской облгосадминистрации дисциплинарное взыскание.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter