Меджлис назвал угрозу закрытия ATR нарушением прав крымских татар

Дата: 30 March 2015
A+ A- Підписатися

Отказ в перерегистрации и угроза закрытия независимых крымскотатарских СМИ – нарушение законных прав и интересов крымскотатарского народа.

Об этом идет речь в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа, опубликованном на официальной facebook-странице.

В тексте заявления сказано, что над независимыми крымскотатарскими печатными и электронными СМИ нависла реальная угроза закрытия. При этом отмечено, что они играют важную роль в процессе возрождения, сохранения и развития крымскотатарского языка, культуры, национальных традиций.

Единственной причиной прекращения с 1 апреля 2015 года вещания единственных в мире крымскотатарского телевизионного канала “ATR”, детского телевизионного канала “Ляле” и радиостанции “Мейдан”, выхода печатных изданий “Авдет”, “Къырым” и других, деятельности информационного агентства “QHA”, являются отказы властей в их перерегистрации“, – говорится в сообщении.

Руководство этих СМИ неоднократно подавало документы на перерегистрацию, но получало немотивированные отказы. Такие дискриминационные действия со стороны властей вызвали возмущение крымскотатарского сообщества, их осудили правозащитники, журналисты и общественные деятели, отмечают в Меджлисе. Проблема обсуждалась на международном уровне – на встречах с депутатами Европарламента, в Комитете ООН по правам человека, с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств и президентом Турции.

Меджлис, опираясь на статью 16 Декларации ООН о правах коренных народов, предусматривающей, что “коренные народы имеют право создавать свои собственные средства массовой информации на своих языках и получать доступ ко всем видам средств массовой информации, не принадлежащих коренным народам, без какой-либо дискриминации“, считает отказ в перерегистрации нарушением законных прав и интересов крымскотатарского народа.

Как пишет портал “Крым. Реалии“, 28 марта на Майдане Независимости в Киеве прошла акция в поддержку первого крымскотатарского телеканала ATR. Организаторами акции выступили крымскотатарский молодежный центр, общественная инициатива “КрымSOS” и Комитет по защите прав крымскотатарского народа. Участники акции выстроились в форме тамги (родовой знак крымских ханов Гераев) и заклеили рты лентой. В руках они держали плакаты “Спасите ATR”, “Не убивайте ATR” на украинском, русском, крымскотатарском и английском языках. Организаторы акции направили обращения к президенту Украины и международному сообществу с призывом не допустить закрытия телеканала.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter