“Мемориал” признал чеченского правозащитника Титиева политзаключенным

Дата: 14 February 2018
A+ A- Підписатися

Правозащитный центр “Мемориал” требует немедленно освободить обвиняемого в незаконном хранении наркотиков Оюба Титиева – главу чеченского отделения “Мемориала”.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации вчера, 13 февраля.

Оюб Титиев

Правозащитники утверждают, что Титиева арестовали с целью прекратить его ненасильственную публичную деятельность в поддержку прав человека. Кроме того, в “Мемориале” считают, что правозащитника лишили свободы на основе сфальсифицированных доказательств.

“Коллегам Титиева хорошо известно, что он резко отрицательно относился к вредным привычкам в целом, и к употреблению наркотиков в частности, – как мусульманин, который придерживается традиций, и как спортсмен; Титиев вел здоровый образ жизни и регулярно тренировался”, – отметили авторы заявления.

Председатель Совета “Мемориала” Александр Черкасов назвал своеобразной чеченской традицией обвинять правозащитников в преступлениях, связанных с наркотиками.

“Правозащитный центр “Мемориал” считает Оюба Титиева политзаключенным. Мы требуем его немедленного освобождения и привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к фабрикации его уголовного дела”,  подчеркнули в организации.

Напомним, 60-летнего Оюба Титиева задержали 9 января. В машине главы чеченского “Мемориала” якобы нашли пакет с марихуаной. В связи с этим против Титиева возбудили уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение наркотиков). 11 января Шалинский городской суд арестовал правозащитника на 60 дней. Титиев связывает свой арест с правозащитной деятельностью в “Мемориале”.

В ночь на 17 января неизвестные в масках подожгли офис “Мемориала” в Назрани, что в Ингушетии. Руководитель местного отделения правозащитного центра Тимур Акиев связывает нападение с арестом чеченского коллеги.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter