Мэр Киева призвал активистов не проводить Марш равенства

Дата: 04 June 2015
A+ A- Підписатися

Виталий Кличко призвал политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать противостояние из-за Марша равенства. 

Об этом говорится в заявлении пресс-службы мэра Киева.

Сегодня, когда на Востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые к тому же имеют неоднозначное восприятие в обществе, не ко времени. У нас сейчас один враг – военная агрессия на Востоке. Поэтому я призываю каждого не играть на руку врагу, не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в центре столицы“, – сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что в Киеве не существует притеснений по каким-либо признакам, и каждому человеку гарантируется свободное выражение взглядов и убеждений. В то же время, Марш равенства и в мирное время повышал градус напряжения в обществе, сопровождался драками и противостоянием.

Учитывая это, в нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий. Безопасность в городе сегодня – прежде всего“, – подчеркнул мэр.

Кличко также призвал политические силы не делать сомнительного пиара и спекуляций на теме прав меньшинств и толерантно относиться к людям разных взглядов и убеждений.

Напомним, на днях представители “Правого сектора” обнародовали заявление, в котором пообещали помешать ЛГБТ-активистам провести в Киеве 6 июня Марш равенства, который призван обратить внимание общества на нарушение прав человека. А народный депутат Владимир Парасюк предложил отправить воевать на Донбасс ЛГБТ-активистов, которые выйдут на Марш.

Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову и мэру Киева Виталию Кличко с просьбой обеспечить безопасность при проведении Марша.

Марш равенства в этом году поддержали депутаты Верховной Рады Украины Сергей Лещенко и Светлана Залищук, писательница и телеведущая Лариса Денисенко, журналист Вахтанг Кипиани, писательница Ирэна Карпа, радиоведущая Ирина Славинская.

В 2014 году мероприятие было отменено из-за невозможности милиции обеспечить безопасность. В 2013 году Марш состоялся на проспекте Победы под тщательной защитой правоохранителей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter