Меркель и Порошенко призвали Путина повлиять на сепаратистов

Дата: 17 February 2015
A+ A- Підписатися

Лидеры государств договорились о мониторинге наблюдателями ОБСЕ соблюдения режима прекращения огня на Донбассе и призвали Путина повлиять на сепаратистов.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным, сообщает “Интерфакс – Украина” со ссылкой на пресс-службу президента.

Во время разговора Порошенко призвал Путина принять все меры для полного и безусловного прекращения огня, особенно в районе Дебальцево, а также начать отвод тяжелого вооружения под контролем и верификацией наблюдателей ОБСЕ.

Также лидеры Украины, Германии и России договорились о конкретных мерах, позволяющих мониторинг наблюдателями ОБСЕ соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины.

В коммюнике германского правительства сказано: “Канцлер и президент Украины призвали президента РФ использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы они прекратили стрельбу“.

Напомним, по данным пресс-центра АТО, в течение ночи с 16 на 17 февраля в зоне проведения антитеррористической операции наблюдалось незначительное уменьшение количества обстрелов позиций украинских войск.

За ночь террористы трижды из “Градов” обстреляли Дебальцево, под огонь артиллерии и минометов попали Попасная, Санжаровка, Чернухино. Также обстрелы были зафиксированы вблизи Донецкого аэропорта и поселка Широкино.

В целом за ночь украинские позиции боевики обстреливали 15 раз.

Из-за обстрелов и работы диверсионных групп временно не работает газопровод Нижнетеплое – Обозное. Снабжение восстановят после прекращения огня, разминирования и ремонтных работ, отмечают в пресс-центре.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter