Жители Донецка под зданием “ДНР” протестовали против войны

Дата: 15 June 2015
A+ A- Підписатися

Жители соседнего с аэропортом района Донецка собрались на стихийный митинг у здания, которое занимает руководство “ДНР”.

Как пишет “Украинская правда” со ссылкой на российское издание “Новая газета“, около 500 человек, преимущественно жителей микрорайона “Октябрьский рынок”, собрались под зданием сегодня в 11:00, протестуя против военных действий.

Местные жители выкрикивали: “Прекратите войну!”, “Верните нам жилье, у нас разгромили дома!”, “Идите прочь все”. Митинг начался в 150 метрах от здания, но к 13:00 участники подошли под окна здания “правительства”. Они перекрыли улицу Артема, главную в городе. Люди требуют прекратить обстрелы, которые ведут боевики “ДНР” с территории микрорайона. Жители обвиняют боевиков в том, что они вызывают на себя огонь украинских военных по мирному населению.

“Новая газета” сообщает, что к протестующим выходил человек, не пожелавший представиться. Он предложил 5 жителям встретиться с так называемым головой “ДНР” Александром Захарченко. После этого инициативную группу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

В то же время российский журналист Андрей Бородулин на своей twitter-странице сообщил, что Захарченко вышел пообщаться с людьми, он заявил, что войну пока остановить не удастся. Жители сообщили ему о необходимости выплаты пенсий и предоставления жилья тем, кто живет на линии фронта. На это, как отмечает журналист, Захарченко пошутил, что позвонит Петру Порошенко и предложит включить их в рабочую группу со стороны Украины.

Около 14:30 люди разошлись, на площади осталось около 30 человек, которые переключились с Захарченко на присутствующих правоохранителей. Как отмечает журналист, во время разговора вооруженные люди предположили, что не будут применять карательные меры воздействия против собравшихся. Также Андрей Бородулин отметил, что боевики во время митинга проверяли документы у участников и журналистов, и вид у них был “довольно растерянный”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter