Жители оккупированной Луганщины могут остаться без воды – министерство

Дата: 23 November 2016
A+ A- Підписатися

Более 500 тысяч жителей оккупированных территорий Луганской области могут остаться без воды из-за бездействия так называемой “власти” ОРЛО.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

“В связи с неуплатой отдельными районами Луганской области за поставленную воду, более полумиллиона жителей региона, подавляющее большинство которых проживает на неподконтрольной Украине территории, могут остаться без водоснабжения”, – говорится в сообщении.

Отмечено, что такая ситуация сложилась из-за систематического непоступления платежей за объемы воды, потребленные на неподконтрольной территории в течение последних лет.

“В результате, долг водоснабжающего предприятия КП “Попаснянский районный водоканал” за потребленную электроэнергию превысил 121 млн грн и грозит банкротством предприятия. Следствием этого может стать полное прекращение водоснабжения в регионе, как на неподконтрольной, так и на подконтрольной украинскому правительству территории, что приведет к гуманитарной и экологической катастрофе”, – отметили в министерстве.

Министерство подчеркивает, что украинская сторона принимает все возможные меры для недопущения развития ситуации по такому сценарию. В частности, были отремонтированы водопроводы, установлены приборы учета, принят соответствующий тариф на водоснабжение и т.д.

Также в качестве временной меры, была достигнута договоренность с Международным Комитетом Красного Креста, который предоставил средства, что дало возможность не прекращать водоснабжение в течение последних двух месяцев и начать отопительный сезон.

“Вместе с тем, представители ОРЛО, вопреки Минским договоренностям, продолжают игнорировать инициированные украинской стороной предложения по решению вопроса оплаты за поставленную воду”, – говорится в заявлении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter