Жителям Донбасса упростят получение документов

Дата: 05 August 2015
A+ A- Підписатися

Изменения в законодательство позволят жителям оккупированных территорий в течение суток легализовать рождение ребенка, брак, акт смерти.

Как сообщает “ЛигаБизнесИнформ“, об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на круглом столе “Права граждан Украины в оккупированном Крыму”.

Петренко отметил, что Минюст совместно с правозащитниками разработал механизм, который позволит упростить получение документов украинцам, проживающим на оккупированных территориях. Соответствующие изменения предлагается внести в Гражданско-процессуальный и Гражданский кодекс.

Суть в том, чтобы каждый украинец, который в силу жизненных обстоятельств проживает на временно оккупированных территориях, мог быстро получить такой же сервис, как те, кто живет на подконтрольной Украине территории.

“Чтобы на протяжении 24 часов он мог легализовать рождение ребенка, брак, акт смерти и получить документы, легальные документы, которые предоставляются украинской властью в регионах, которые находятся ближе всего к Крыму, и в любом городе Украины, если будет такое желание, у тех людей, которые живут на оккупированных территориях“, – сказал министр.

Петренко собирается обращаться с этим вопросом в Верховную Раду, чтобы уже в начале сентября этот закон был одним из приоритетных, “потому что он касается нескольких миллионов людей, которые сейчас находятся в сложном положении и живут на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса“.

Напомним, правозащитники призвали изменить новый порядок въезда в Крым, который введен постановлением от 4 июня этого года. По их мнению, новые правила нарушают право на свободу передвижения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter