Житель Львовщины добивается наказания врачей, из-за которых умер его сын

Дата: 08 August 2017
A+ A- Підписатися

Житель Жидачева Львовской области Владимир Кулак пытается сделать все возможное, чтобы соответствующее наказание получили врачи райбольницы, через непрофессиональность и халатность которых умер его 12-летний сын Роман.

Об этом сообщила народный депутат Ирина Суслова, к которой Владимир Кулак обратился за помощью.

“Медики районной больницы в г. Жидачев не смогли поставить правильный диагноз по завороту тонкой кишки, хотя все симптомы у ребенка проявлялись очень остро. 12 часов бездействия медперсонала стали фатальными для жизни мальчика. И когда его привезли во львовский ОХМАТДЕТ, было уже поздно. Несмотря на сложнейшую операцию, которая длилась целый день, Роман умер”, – пишет Ирина Суслова на своей странице в Фейсбук.

Она напоминает, что ст. 140 Уголовного кодекса Украины предусматривает до двух лет заключения за ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей.

“Очевидно, эту ситуацию “замяли” бы, но депутатское обращение сделало свое дело”, – подчеркивает Ирина.

По ее словам, Жидачевская районная больница провела внутреннее расследование и 4 врача из 8, которые осматривали Романа, признаны виновными и поданы на переаттестацию. Прокуратура Львовской области сообщила, что по факту ненадлежащего исполнения медработниками своих обязанностей возбуждено уголовное дело. Заместитель генпрокурора взял его под свой контроль, что, по мнению депутата, должно ускорить расследование.

Ирина Суслова также заявляет, что поддерживает требование Владимира Кулака о перенесении расследования с Жидачева в специализированное следственное управление Нацполиции Львовской области.

“При таких условиях будем иметь гарантию, что оно будет действительно независимым и результативным. Вместе ожидаем, чтобы это дело довели до завершения”, – пишет депутат.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter