“Мы все видим”: В Киеве под посольством Беларуси активисты требовали освободить задержанных

Дата: 26 March 2017
A+ A- Підписатися

Вечером 26 марта около 200 человек пришли под посольство Беларуси в Киеве с акцией протеста.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Протестующие призывали белорусские власти, в частности, освободить задержанных во время акций протеста по всей Беларуси.

“Мы обращаемся к международным организациям. Мы не имеем никаких иллюзий относительно природы режима в Беларуси. Но мы требуем от международных организаций реакции, прежде всего от ОБСЕ: продления действия Московского механизма в отношении Беларуси и переноса сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая должна состояться в Минске в июле этого года. Заседания международных организаций, декларирующих приверженность правам человека, не могут проходить в столицах, где грубо разгоняют мирные демонстрации”, – убеждена председатель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук. С обращением правозащитных организаций можно ознакомиться по этой ссылке.

Напомним, в субботу 25 апреля в Минске протестовали около полутора тысяч человек против “Декрета о дармоедах”. Он обязывает неработающих платить специальный сбор в размере около 200 евро. Под действие этого документа попадают социально незащищенные группы населения: молодые матери, люди с хроническими заболеваниями, сельские жители, которые ведут натуральное хозяйство, солдаты-срочники.

Белорусские правоохранители задержали несколько сотен протестующих 25 марта.

Власти задерживали лидеров, активистов политических партий, общественных организаций, правозащитников, блогеров, журналистов независимых СМИ и обычных граждан. Активисты отмечают, что власти прибегли к худшим репрессивным практикам: своевольным задержаниям, массовым административным арестам, обыскам в офисах демократических сил и частных помещениях, большим штрафам.

Участники акиций в Киеве, держа флаги Беларуси, выкрикивали лозунги: “Мы все видим!”, “Где Статкевич?”, “Живет Беларусь!”. Они также пели песни.

На плакатах были, в частности, надписи “Наша солидарность сильнее ваших репрессий”, “Верым, можам, переможам”, “Сопротивление – это права человека”.

Оппозиционные активисты в Беларуси говорят, что уже два дня не могут связаться с лидером оппозиционного белорусского протеста Николаем Статкевичем.

Такие же акции протеста состоялись, в частности, в Харькове, Львове, Виннице, Кропивницком, Ужгороде, Житомире.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter