Миграционная служба в третий раз пытается выдворить в Беларусь волонтерку, которая помогает украинским военным

Дата: 09 April 2017
A+ A- Підписатися

Государственная миграционная служба (ГМС) в третий раз пытается выдворить из Украины гражданку Беларуси Иннес Лабанович, которая просит статус беженки. Женщине грозит уголовное преследование на родине.

Об этом Центру информации о правах человека сообщил ее адвокат Алексей Скорбач.

По его словам, женщина работала менеджером в фирме, которая финансировала оппозиционные движения и партии в Беларуси. Иннесе Лабанович белорусские власти инкриминируют незаконную предпринимательскую деятельность, но ее адвокат называет обвинение абсурдным, потому что его клиентка была наемной работницей, а не предпринимателем.

Когда Иннесу Лабанович в 2010 году в Сумах задержали по просьбе Интерпола, прокуратура Сумской области отказала в экстрадиции из-за того, что в украинском законодательстве нет такого преступления. Зато ГМС это не помешало на судебных заседаниях проводить аналогию преступления с украинским законодательством.

“В своем решении ГМС написала, поскольку в украинском законодательстве отсутствует преступление, которое инкриминирует Иннесе Лабанович Беларусь, то мы видим другой состав преступления – незаконные валютные операции. А это тяжкое преступление. Но это – ерунда. ГМС не может устанавливать аналогию права. Такое обоснование “развеяли” студенты-юристы Киево-Могилянской академий и сотрудник Острожской академии. Согласно Уголовному кодексу наказание возможно только за конкретный состав преступления, а аналогия права в Украине запрещена с 2007 года”, – объясняет Алексей Скорбач.

“Коллегия судей соглашается с выводом суда первой инстанции, что установление оснований для возбуждения уголовного дела и наличие в деянии лица признаков преступления не относится к компетенции ответчика, он не наделен властными процессуальными функциями. Поэтому ГМС Украины не является соответствующим органом, который может делать выводы об уголовно-правовой квалификации действий истца и вероятности привлечения его к ответственности”, – говорится в решении Харьковского апелляционного админсуда.

В сентябре прошлого года Харьковский апелляционный админсуд констатировал, что Государственная миграционная служба формально приняла решение об отказе в статусе беженца. Служба не проверяла изложенные Иннесой Лабанович факты об угрозах на родине и не посылала самостоятельно запросы в Минобороны или СБУ.

Алексей Скорбач замечает, что Иннеса Лабанович поддерживала Евромайдан, в частности, предоставляя убежище в своем доме другим активистам Революции Достоинства. Миграционная служба во время судебного заседания утверждала, что Иннеса Лабанович была недостаточно активной во время протестов Евромайдана.

“На что одна из судей не выдержала и сказала: “Предоставьте мне шкалу, по которой надо измерять активность участия в протестах”, – рассказывает Алексей Скорбач.

Кроме того, женщина, несмотря на возможное выдворение в Беларусь, все равно работает на волонтерских началах в военном госпитале в Ирпене. Из-за этого ей также грозит в Беларуси уголовное преследование по статье “наемничество”.

“Расширение понятия “наемничество” в уголовном законодательстве Беларуси дает спецслужбам и судам возможность широко трактовать определение этого термина. А его применение к людям, которые не получают за это плату, прямо указывают на волонтеров и добровольцев-иностранцев, участвующих в вооруженном конфликте на востоке Украины”, – объясняет Алексей Скорбач. Зато в Государственной миграционной службе на судебных заседаниях утверждали, что из-за волонтерства во время Евромайдана и в военном госпитале женщине грозит уголовное дело на родине.

По словам адвоката, непрерывное волонтерство женщины отмечают волонтеры в Ирпенском военном госпитале. А народные депутаты, в частности, Григорий Немыря, Дмитрий Тымчук, и общественные организации “Центр гражданских свобод”, “Медийная инициатива за права человека” направили в Миграционную службу свои письма поддержки.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отметил волонтерку медалью “За жертвенность и любовь к Украине”

Иннеса Лабанович считает, что по возвращении в Беларусь она может представлять ценность для КГБ, ведь она является носителем определенной информации, сообщенной ей военнослужащими во время работы в госпитале.

Харьковский апелляционный админсуд обязал Управление ГМС Украины в Сумской области повторно рассмотреть заявление Иннесы Лабанович о признании ее беженкой. И ведомство в третий раз отказало женщине в статусе. Сейчас ее защита ожидает ее дело от миграционной службы с новым обоснованием отказа.

Судебное заседание по делу Иннесы Лабанович состоится в Сумском окружном административном суде 18 мая в 10:00 по адресу: г. Сумы, ул. Герасима Кондратьева, 159. Дело будет слушать судья Александр Сопьяненко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter