Мигрантофобская кампания оставила 230 беженцев без крыши над головой – правозащитник

Дата: 25 March 2016
A+ A- Підписатися

В Яготинском пункте временного размещения беженцев не собирались селить исключительно беженцев из Сирии.

Об этом сообщил сокоординатор проекта “Без границ” Центра “Социальное действие” Максим Буткевич, передает корреспондент Центра информации про права человека.

“Это абсурд, потому что ни один нормативный документ в нашей стране не может определять, что только людей определенного этнического происхождения или из определенной страны можно селить в пункте временного размещения беженцев (ПВРБ – ред.)”, – говорит правозащитник.

По его словам, в Украине открытие нового ПВРБ было давно актуальным.

“Пункты временного размещения беженцев в Украине есть в Одессе и Мукачево. Несмотря на то, что очень мало людей, по сравнению с соседними странами, просят убежища в Украине, этих двух пунктов катастрофически не хватает. Когда люди сюда прибывают, они нуждаются хотя бы на первый период какой-то крыши над головой, пока они интегрируются в местное сообщество”, – объясняет Максим Буткевич.

Он говорит, что большинство искателей убежища поселяются сначала в Киеве, а затем едут в Харьков или Одессу.

“Соответственно наличие такого пункта в Киевской области для общественных организаций, которые помогают беженцам и искателям убежища, давно необходимо”, – комментирует Максим Буткевич, жалея, что 12-летние усилия сооружения ПВРБ в Яготине натолкнулись на откровенно мигрантофобскую и раситстськую политическую и медийную кампанию.

Также эксперт отмечает, что медики не отреагировали на мифы распространение экзотических болезней.

“Мы не услышали экспертного голоса, представителей медицинских учреждений в этом вопросе, которые бы спокойно и взвешенно, как это было несколько лет назад на Закарпатье, объяснили ситуацию. Здесь мы не услышали конкретных ответов. Зато раздувались страхи и откровенная враждебность”, – говорит Максим Буткевич .

“Мы понимаем, что вопрос с открытием ПВРБ будет решаться по меньшей мере несколько месяцев. Уже было озвучено позицию Государственной миграционной службы: пока не будет согласия местной общины, пункт не откроется. Хуже всего то, что не будет крыши над головой у более чем 230 беженцев, в частности в 50 детей без сопровождения. Ягодин не получит несколько рабочих мест. Кроме того, Яготин в глазах международных СМИ появился в не самом лучшем ракурсе”, – добавляет правозащитник.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter