Милиция признала, что на подростка в метро напали из-за национальности

Дата: 28 October 2015
A+ A- Підписатися

Сотрудника милиции привлекли к ответственности за ненадлежащее несение службы.

Как сообщает сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, по результатам реагирования омбудсмана на факт совершения расистского нападения и группового избиения в киевском метро подростка Узу Дэвида Харрисона, линейное управление в метрополитене ГУМВД Украины в г. Киеве переквалифицировало соответствующее уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц) на ч. 2 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, соединенное с насилием).

Кроме того, по результатам проведенного служебного расследования, о котором отмечалось в актах реагирования Уполномоченного, сотрудника милиции привлекли к дисциплинарной ответственности по факту ненадлежащего несения службы на станции в день инцидента.

Напомним, нападение произошло 19 августа 2015 года около 19:30 на станции метро “Позняки”. Группа из около десяти человек окружила темнокожего парня на станции. Они начали провоцировать драку, по очереди толкая парня и нанося ему удары со всех сторон. Дежурного милиционера при этом на месте не было.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter