Милиция задержала активистов после штурма суда

Дата: 14 April 2015
A+ A- Підписатися

При рассмотрении дела в Высшем хозяйственном суде милиция задержала 12 активистов из-за попытки попасть в зал заседаний.

Об этом рассказал корреспонденту Центра информации о правах человека бывший предприниматель, теперь активист криворожского Евромайдана Дмитрий Веселов.

Как рассказал активист, в суде рассматривалось дело о ценах на аренду земли. Предприниматели Кривого Рога подали в суд на мэра города Юрия Вилкула, отца экс-вице-премьера Александра Вилкула. По их мнению, из-за влияния мэра выросла стоимость аренды земли в городе, поэтому они требуют вернуть прежнюю стоимость. Рассмотрению дела в Киеве предшествовало рассмотрение в местных судах. По словам активиста, под здание Высшего хозяйственного суда пришло около 80 предпринимателей.

Милиция не пускала нас в зал, потому что нас было очень много. Согласились пустить всего 10 человек. Хотя на одном из предыдущих заседаний в зале присутствовали около 40 человек“, – говорит Веселов.

Люди пытались попасть в помещение, этому препятствовала милиция. Активист утверждает, что была совершена провокация, в результате во время толчеи в здании поломали двери, и милиция обвинила в этом активистов. Как рассказывает Дмитрий Веселов, один из тех, кого пустили в зал, позвонил и сообщил, что их задержали, якобы за хулиганство и попытки сорвать судебное заседание. Впоследствии активистов отвезли в Печерский райотдел, где они писали объяснения. Никаких официальных обвинений, по словам Веселова, им еще не выдвигали. Другие активисты также направились к зданию райотдела, чтобы узнать о судьбе задержанных и поддержать их.

Активист добавляет, что зал суда действительно был заполнен людьми, но он не уверен, что все они были криворожскими активистами, потому что не могли ответить на вопрос, где именно в Кривом Роге они живут.

Как сообщает ГУМВД Украины в г. Киеве, около 50 человек пикетировали здание суда, а затем пытались прорваться в помещение, при этом повредили стеклянные двери. Правоохранители предложили создать инициативную группу, которая могла бы присутствовать на заседании, и допустили в зал 12 человек.

Вопреки просьбам и требованиям соблюдать действующее законодательство, эти люди сразу начали нарушать общественный порядок и пытались сорвать судебное заседание“, – говорится в сообщении.

Поэтому активистов доставили в Печерский райотдел, где они давали объяснения по мотивам своих действий. Материалы по данному факту внесены в Единый реестр районной милиции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter