Министр юстиции развенчал интернет-мифы о скорой женитьбе

Дата: 20 July 2016
A+ A- Підписатися

Упрощенная процедура бракосочетания не предусматривает возможности для брачного мошенничества и исключает махинации с многоженством.

Об этом министр юстиции Украины Павел Петренко заявил в интервью “5 каналу” во вторник вечером, передает “Интерфакс-Украина“.

“Я читал некоторые мифы определенных экспертов в Интернете, которые рассказывали, что это (упрощенная процедура регистрации брака – ИФ) может создать возможность многоженства – это сплошной бред. Я всем официально заявляю: возможностей двойного брака нет, поскольку ведется единый реестр актов гражданского состояния, и когда туда вносится информация о гражданине А и гражданке Б, условно говоря, их идентифицируют по этому реестру … Не может гражданин Иваненко иметь и вторую жену – система его не зарегистрирует”, – рассказал министр.

В этом контексте он заверил: “Никакого брачного мошенничества в этой части быть не может”.

Что касается простоты и доступности процедуры, то, по словам Петренко, право свободного человека в свободной стране выбирать человека, с которым он хочет жениться, и не надо проходить для этого множество бюрократических процедур и ждать месяц на регистрацию брака.

Министр добавил, что со следующего года, после внесения изменений в законодательство в части передачи местным органам власти функции регистрации брака такой формат будет действовать по всей стране.

Напомним, 13 июля Кабинет министров Украины одобрил внедрение пилотного проекта по регистрации брака в течение одних суток в 6 населенных пунктах Украины: Мариуполе, Северодонецке, Херсоне, Киеве, Одессе и Львове.

Пилотный проект будет проводиться в Херсоне для украинских граждан из Крыма, которые могли бы в течение суток выехать, получить украинское свидетельство о браке и вернуться.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter