Гриневич проверит, есть ли в школьном учебнике “Семейные ценности” сексизм и дискриминация

Дата: 30 October 2016
A+ A- Підписатися

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич отреагировала на многочисленные обращения по поводу проверки учебного курса “Семейные ценности”, который был одобрен Институтом инновационных технологий и содержания образования в 2012 году. По сообщению пресс-службы МОН, материалы к курсу будут проверены на предмет научности и недискриминации.

МОН подчеркивает, что считает своим долгом соблюдение принципов научности и недискриминации. Поскольку в СМИ распространяется информация, что учебная программа курса “Семейные ценности” и материалы к ней не соответствуют этим принципам, должна быть осуществлена проверка. Это может стать основанием для отмены грифа МОН.

Согласно пункту 3 “Порядка предоставления учебной литературе, средствам обучения и учебному оборудованию грифов и свидетельств МОН”, если программа не соответствует действующим стандартам, что “приводит к снижению ее научного и научно-методического уровня и качества” гриф Министерства образования и науки, в том числе одобрения, может быть отменен.

Также в министерстве отметили, что письмо МОН № 1/9-562 от 21 октября 2016 года “О введении курса “Семейные ценности” было написано с целью выполнения Постановления Верховной Рады Украины “О Рекомендациях парламентских слушаний на тему: “Семейная политика Украины – цели и задачи””.

Согласно Постановлению, ВРУ поручила Министерству образования и науки Украины “обеспечить внедрение в системе образования программ формирования семейных ценностей, сформированных на основе национально-культурного наследия украинского общества”.

Напомним, несколько дней назад в СМИ появились возмутительные сообщения о школьном пособии “Семейные ценности”, который содержит ряд откровенно дискриминационных и сексистских месседжей, что можно трактовать как пропаганду гендерного неравенства. А также дискриминационные высказывания в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Свое письмо-обращение, в частности, написала редакция сайта “Повага”. Редакция сайта Центра информации о правах человека также выразила свое возмущение содержанием учебника.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter