Министр внутренних дел Словакии уходит в отставку из-за убийства журналиста

Дата: 12 March 2018
A+ A- Підписатися

Председатель Министерства внутренних дел Словакии Роберт Калиняк заявил, что уходит в отставку.

Как сообщает Reuters, своим решением политик удовлетворяет требование младшего партнера по коалиции об устранении близкого союзника премьер-министра Роберта Фицо на фоне политического кризиса в стране, развернувшегося из-за убийства журналиста-расследователя Яна Кучака.

“Это важно для сохранения стабильности, поэтому я решил уйти с должности вице-премьера и министра внутренних дел”, – заявил он на пресс-конференции 12 марта.

Ранее о необходимости увольнения Калиняка говорили в Европарламенте. Лидер фракции Европейской народной партии Манфред Вебер отмечал, что руководство словацкого правительства не делает все возможное для выяснения обстоятельств убийства Кучака и его жены.

“Если премьер-министр Фицо хочет сохранить остатки доверия, он должен уволить главу МВД. Вмешательство министра в расследование неприемлемо. Мы ожидаем от правительства усилий в расследовании преступления и обеспечения свободы слова”, – написал евродепутат в своем Twitter.

На прошлой неделе в Словакии прошли многотысячные демонстрации с требованием расследовать убийство Кучака. Активисты выражали недоверие политикам и заявляли о необходимости назначения нового правительства страны, в котором не будет людей, подозреваемых в коррупции или связях с мафией.

Напомним, 25 февраля полиция обнаружила тела 27-летнего журналиста-расследователя Яна Кучака и его жены Мартины Кушнировой. Для Словакии гибель Кучака стала первым в истории страны убийством журналиста. Смерть Кучака связывают с его последним расследованием, в рамках которого он изучал возможные связи словацких политиков и итальянской мафиозной группировки Ндрангета.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter