Минюст хочет вдвое увеличить минимальный размер алиментов

Дата: 02 March 2018
A+ A- Підписатися

Уже в этом месяце в Верховную Раду может быть внесен законопроект об увеличении минимальной суммы выплат алиментов с 900 до 2000 гривен.

Павел Петренко

Соответствующую инициативу сегодня во время выступления в парламенте озвучил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает “Украинская правда”.

Председатель Минюста отметил, что, согласно действующему законодательству, родитель без работы или с минимальной зарплатой должен платить 900 гривен алиментов на ребенка. Однако, по мнению Петренко, это слишком маленькая сумма.

“У нас есть инициатива, чтобы эту сумму поднять хотя бы до 2 тысяч гривен, и для этого есть все обоснованные расходы”, – заявил он.

Министр отметил, что соответствующий законопроект внесут на рассмотрение в парламент, если эту инициативу поддержат народные депутаты.

Петренко также добавил, что за 3 недели действия закона, который усиливает ответственность за неуплату алиментов в пользу украинских детей Минюст взыскал 160 миллионов гривен задолженности.

Напомним, Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов” 17 ноября 2017 года.

Документ предусматривает новые средства принудительного исполнения решений к должнику, который не платит алименты более шести месяцев. Среди них, в частности, временное ограничение в праве управления транспортными средствами и владения огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter