Минюст проведет открытый конкурс на должность нового директора центра безоплатной правовой помощи

Дата: 24 April 2017
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции проведет открытый конкурс на должность нового директора Координационного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи.

Об этом сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

По его словам, центру БПД нужен новый руководитель в связи с тем, что Андрей Вишневский перешел работать на должность заместителя министра юстиции.

“Несмотря на право министра назначать руководителя безоплатной правовой помощи самостоятельно, мной принято решение инициировать перед правительством внесение изменений в положение о координационном центре и провести соответствующий консультативный конкурс для того, чтобы новый руководитель системы БПД был избран среди лучших кандидатов”, – заявил Петренко.

По его словам, конкурс будет объявлен “буквально после майских праздников”.

Петренко призвал представителей гражданского общества после внесения правительством изменений в действующее положение делегировать своих представителей в конкурсную комиссию. А также призвал всех желающих юристов и правозащитников приобщаться к этому конкурсу.

Напомним, 19 общественных организаций призвали Министерство юстиции безотлагательно провести конкурс на должность директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи.

“Поскольку директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрея Вишневского 19 апреля на заседании правительства назначили на должность заместителя министра юстиции Украины, на наш взгляд, взвешенным и логичным следующим шагом было бы продолжить соблюдение стандартов открытости и непредвзятости в отборе специалистов системы БПД (бесплатной правовой помощи – ред.) и провести открытый конкурс на должность директора Координационного центра”, – говорится в заявлении.

Общественные активисты предложили со своей стороны посодействовать конкурсному отбору, направив в конкурсную комиссию своих представителей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter