Минюст считает, что право подсудимых на участие в судах обеспечивается через видеоконференцию

Дата: 19 March 2018
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции Украины и Консультативная миссия Европейского союза имеют разногласия относительно   выполнения мероприятий Плана действий Нацстратегии по правам человека об участии осужденных или подсудимых в судебных процессах.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, говорится о мероприятии 7.11 Плана действий Нацстратегии.

Мероприятие обусловило решение Конституционного Суда Украины в 2012 году. Он указал, что государство гарантирует гражданину Украины, человеку без гражданства или иностранцу равные права на защиту прав и свобод в судебном порядке. При этом гарантируется участие человека в рассмотрении своего дела в определенном процессуальным законом порядке в судах всех юрисдикций, специализаций и инстанций. Гарантия распространяется также и на осужденных, отбывающих наказание.

“Сейчас уже внесли законом изменения в процессуальные кодексы положения, которые предоставляют возможность участия этим лицам в судебном заседании в режиме видеоконференции”, – рассказал Сергей Якима, главный специалист Управления по вопросам правосудия Департамента по вопросам правосудия и национальной безопасности.

Представитель Консультативной миссии ЕС Вадим Човган заметил, что в мероприятии речь идет не о видеоконференцию, а о личном участии человека в судебном заседании.

“Есть решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), где указывается, что в отдельных делах осужденный должен иметь возможность изложить свое мнение в суде. Например, как это было в деле “Карпенко против России”, которое касалась лишения родительских прав”, – отреагировал Вадим Чевган. Он также указывает, что об этом говорится также по делам ЕСПЧ “Ковалев против России”, “Хужин и другие против России”, “Шильбергз против России”, “Артемов против России” и “Роман Карасев против России”.

Напомним, Национальная стратегия в области прав человека – это системный документ, призванный интегрировать ценности прав человека в различные сферы государственной политики. Это в целом должно улучшить положение с правами человека в Украине. Документ утвердил президент Украины Петр Порошенко своим указом от 25 августа 2015 года №501/2015.

Ранее бывшая Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская  напомнила, что безвизовый режим со странами ЕС зависит в том числе и от состояния соблюдения прав человека в Украине.

Центр информации о правах человека для Правового пространства

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter