Минюст обещает до конца года он-лайн регистрацию общественных организаций

Дата: 24 February 2017
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции наконец озвучило дату, когда будет запущена он-лайн регистрация общественных организаций. Этот сервис будет запущен до конца года через он-лайн дома юстиции.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко во время пресс-конференции, сообщает пресс-служба проекта “Граждане в действии”.

Петренко отметил, что уже сейчас через он-лайн дом юстиции можно подать документы на регистрацию общественной организации для правовой оценки. По мнению министра, это существенно упрощает жизнь общественным организациям, поскольку уменьшается количество отказов в регистрации из-за ошибок в документах и уменьшается потребность повторно подавать документы.

Эта услуга пока действует только для Киева, но Минюст планирует расширить ее на всю Украину.

“Граждане в действии” напоминают, что регистрация общественной организации через он-лайн должна была заработать с 1 января 2016 года. Это было предусмотрено Законом “О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований”, который был принят в декабре 2015 года.

В то же время сайт “Громадский простир” приводит список доступных он-услуг на портале Минюста (https://online.minjust.gov.ua/):

  • повторные выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан;
  • повторное свидетельство о смерти;
  • повторное свидетельство о браке;
  • повторное свидетельство о рождении;
  • повторное свидетельство о расторжении брака;
  • повторное свидетельство об изменении имени;
  • осуществление правовой оценки документов на государственную регистрацию общественной организации со статусом юридического лица.
Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter