Минюст Украины направил в РФ запрос о выдаче Клыха – Севостьянова

Дата: 23 June 2016
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции Украины направило в Российскую Федерацию запрос на выдачу незаконно заключенного в РФ гражданина Украины Станислава Клих.

Об этом сегодня заявила журналистам первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова.

По информации Украинских новостей, Севостьянова отметила, что запрос был направлен в РФ одновременно с запросом на выдачу украинца Николая Карпюка (на прошлой неделе – ред.), но пока реакции РФ на эти запросы нет.
“Мы ожидаем, что это сейчас может решиться в политической плоскости”, – сказала Севостьянова.
Как передает Интерфакс-Украина, она подчеркнула, что гораздо больше времени занимает процедура возврата для исполнения наказания, а не обмена.
Напомним, 19 мая Верховный суд Чечни приговорил Николая Карпюка к 22,5 годам, Станислава Клыха – к 20 годам тюрьмы по обвинению в убийстве российских военнослужащих и участии в банде на стороне боевиков в первой чеченской войне. Российский правозащитный центр Мемориал признал Карпюка и Клыха политзаключенными.
16 июня заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Минюст направил в РФ запрос о передаче украинской стороне Карпюка.
Адвокат украинцев Докка Ицлаев 22 июня назвал три возможных сценария развития событий дела Карпюка и Клыха. Первый – помилование и обмен, второй – передача по линии Министерства юстиции, когда суд признает действительным российский приговор и человек передается для отбывания наказания в Украине, третий – продолжение юридических процедур в России, а затем обращение в Европейский суд.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter