Минюст призывает юристов подаваться на судей Верховного Суда

Дата: 12 September 2016
A+ A- Підписатися

Министр юстиции Украины Павел Петренко призывает украинских юристов активно участвовать в конкурсах на занятие должностей судей Верховного Суда Украины.


“Хочу напомнить, что с 30 сентября у нас начинает действовать новая редакция Конституции в части судебной реформы. И мы начинаем с вас через публичные конкурсы выбирать новый Верховный Суд… Очень важна активная позиция украинских юристов, которые впервые в истории независимой Украины могут прийти на конкурс и сами менять Украину”, – сказал министр юстиции в понедельник, отвечая на вопросы журналистов, передает “Интерфакс-Украина”.

Петренко подчеркнул важность того, чтобы юристы поверили в будущие изменения, пришли на конкурсы и “собственными руками создали новую судебную систему”.

Он напомнил, что на должности судей теперь могут претендовать юристы, которые ранее не работали в судебной системе.

Напомним, 30 июня в Украине официально опубликован закон “О внесении изменения в Конституцию Украины (относительно правосудия)”.

Согласно положениям этого документа, изменения в Конституцию относительно правосудия вступают в силу через три месяца со дня, следующего за днем ​​публикации соответствующего закона. В то же время положение, касающееся признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда (МУС), вступает в силу через три года.

Кроме этого, 13 июля президент Украины Петр Порошенко подписал принятую парламентом ранее новую редакцию закона “О судоустройстве и статусе судей”, который позволит реализовать положения принятых парламентом изменений в Конституцию государства в части правосудия в случае его подписания главой государства.

Согласно этому закону, Верховный Суд будет осуществлять правосудие, как суд кассационной инстанции, а в случаях, определенных процессуальным законом, – как суд первой или апелляционной инстанции. В Верховный Суд входят не более 200 судей, а в его составе действуют Большая палата Верховного Суда, кассационные административный, хозяйственный, уголовный, гражданский суды. В каждом кассационном суде создаются судебные палаты по рассмотрению отдельных категорий дел с учетом специализации судов.

Закон вступает в силу одновременно с законом о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия. В течение шести месяцев после вступления в силу формируется Верховный Суд, а в течение 12 месяцев Высшие спецсуды – по вопросам интеллектуальной собственности и антикоррупционный.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter