Минюст запустил новые правила для регистрации общественных организаций

Дата: 17 February 2016
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции подготовили подзаконные акты, которые позволяют запустить новые правила для регистрации общественных организаций.

Среди них опубликованый на сайте Министерства юстиции Украины “Порядок государственной регистрации юридических, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица”.

В этом документе четко прописана процедура регистрации общественных формирований. Весомым нововведением для общественных организаций есть возможность подавать регистрационные документы в Центры предоставления административных услуг, минуя тем самым государственных регистраторов.

Регистрация общественных и благотворительных организаций бесплатная. Внесение изменений в уставные документы и сведений стоят 0,3 минимальной зарплаты (410 гривен).

Регистрации общественных объединений уменьшается с трех рабочих дней до 24 часов.

Также закон №835 предусматривает регистрацию с документами в электронной форме, а учредители общественных объединений теряют свой статус, что упрощает работу организациям, если учредители давно вышли из организации или умерли.

Как сообщалось ранее, “Граждане в действии” фиксировали отдельные случаи отказа со стороны регистраторов принимать документы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter