Минюст сделал выводы из фильма с заявлением Путина

Дата: 24 March 2015
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции Украины подготовило выводы относительно высказываний российского президента Владимира Путина в фильме “Крым. Путь на родину”.

Как пишет “Интерфакс-Украина“, об этом заявил глава ведомства Павел Петренко и напомнил, что обращаться в Международный уголовный суд уполномочена Генеральная прокуратура.

Что касается второго дела, по которому Верховная Рада приняла соответствующее заявление, соответственно Министерство юстиции… по поручению правительства сделало выводы относительно высказываний руководства Российской Федерации. Направляем (их – ИФ) в Генеральную прокуратуру. И Генеральная прокуратура в общем порядке будет налаживать коммуникацию с представителем этого суда (Международного уголовного суда – ИФ)“, – сказал министр юстиции на брифинге.

В то же время он разъяснил, что коммуникация с Международным уголовным судом в соответствии с его регламентом осуществляется через органы прокуратуры Украины и международного прокурора, которого определяет этот суд.

По первому делу, которое Украина инициировала в прошлом году в отношении преступлений, совершенных Януковичем и его окружением, уже процесс коммуникации начался“, – сказал Петренко.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк попросил Министерство юстиции отправить в Гаагский трибунал российский фильм “Крым. Путь на Родину”, в частности фрагмент с заявлением Путина по захвату полуострова. По мнению Яценюка, фильм содержит ответ на вопрос, кто давал указания по захвату Крыма и нарушению международного права, поэтому может заинтересовать международных прокуроров и следователей.

В то же время эксперты утверждают, что первоочередной задачей является ратификация Украиной Римского устава Международного уголовного суда в Гааге. Директор программы “Верховенство права” Международного фонда “Возрождение” Роман Романов отмечал, что создание временного трибунала по расследованию конкретной ситуации на конкретной территории не требуется, потому что подписан Римский устав Международного уголовного суда, который является постоянно действующим.

Украина уже подписала Римский устав, и логично было бы осуществить ратификацию, и таким образом показать добрую волю, и уменьшить легитимность тех производств, которые сейчас по Украине происходят на территории России“, – сказал Романов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter