Минобороны отстранило психиатра, который назвал участников АТО угрозой для общества

Дата: 20 September 2017
A+ A- Підписатися

Министр обороны Украины Степан Полторак отстранил от должности начальника клиники психиатрии Главного военного клинического госпиталя полковника Олега Друзя, слова которого о потенциальной угрозе для общества со стороны участников АТО вызвали резонанс в соцсетях.

 

Об этом Полторак написал в своем Facebook.

“Только что принял решение об отстранении от должности начальника клиники психиатрии Национального военно-медицинского клинического центра “Главный военный клинический госпиталь” полковника Олега Друзя в связи с неудовлетворительным выполнением служебных обязанностей и назначил служебное расследование”, – отметил Полторак.

18 сентября один из демобилизованных атошников Мартин Брест написал пост, в котором отметил: “Главный психиатр МОУ, начальник клиники психиатрии полковник Друзь Олег Васильевич сегодня на “комитете по вопросам здравоохранения” заявил (прочитал из собственной презентации), что 93% участников АТО являются потенциальной угрозой для общества (“скрытый враг”). По его словам, 93% нас – проблемные, и нас надо лечить”.

Это вызвало возмущение у других атошников в соцсетях.

19 сентября в одном из изданий появился блог волонтеров “Вернись Живым” с текстом, в котором они обвинили Друзя в том, что “полковник из Министерства обороны считает 98% участников АТО “потенциальной угрозой для общества”.

Во время выступления Друзя на круглом столе Комитета ВР по вопросам здравоохранения, где главной темой были психологическая реабилитация участников АТО и уменьшение числа самоубийств среди демобилизованных военных, он заявил:

“Как показывает международный опыт, участники боевых действий по возвращению к мирной жизни могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике, 98% из них нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи в результате действия боевых стресс-факторов. Расстройства характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, асоциальным поведением, повышением уровня суицида, сокращением продолжительности жизни”, – отметил он на заседании.

Он также отметил, что 80% участников АТО во время боевых действий получали стресс, который в 25% трансформировался в ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

За спиной главы ГВКГ демонстрировали слайды, где было указано, что 93% бойцов “стесняются или препятствуют проявлению психических проблем”. При этом над пирамидой отмечено – “Это скрытый враг”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter