Минобразования отправляет “Семейные ценности” на повторное рассмотрение

Дата: 01 November 2016
A+ A- Підписатися

Министерство образования и науки Украины отменило положительное заключение Научно-методической комиссии для учебно-методического пособия к учебной программе “Семейные ценности”.

Соответствующее письмо МОН уже разослано областным департаментам/управлениям образования и институтам последипломного педагогического образования, сообщается на сайте ведомства.

“Программа курса, все методические пособия и рабочие тетради, которые идут вместе с ней, будут отправлены на повторное рассмотрение комиссии”, – сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она отметила, что выявление дискриминационных норм в учебно-методической литературе в последнее время приобрело массовый характер, поэтому нужно применять системные решения.

В кратчайшие сроки МОН подготовит приказ о повышении качества соответствующей литературы.

“Дело не в том, во скольких школах преподается этот факультативный курс, ведь даже если в одной школе может изучаться курс с таким дискриминационным текстом, то это – уже проблема”, – сказала Гриневич.

Министр пообещала, что в ближайшее время пересмотрят все учебно-методические пособия, напечатанные за последние 5 лет – то есть все те, которые имеют сейчас грифы МОН.

Кроме того, создадут рабочую группу для разработки нового Положения о предоставлении грифов Минобразования.

По словам Гриневич, МОН не в состоянии прочитать все учебники и пособия, поэтому существуют соответствующие комиссии, которые одобряют программы и учебно-методические материалы к ним.

Министр заверила, что состав всех комиссий, работающих при Научно-методическом совете по вопросам образования, обязательно пересмотрят.

По мнению Гриневич, нужно повысить персональную ответственность экспертов и рецензентов, которые дают положительные выводы к учебным программам, факультативным курсам и учебно-методической литературе.

Напомним, что письмо с рекомендациями внедрять факультатив “Семейные ценности” МОН в конце октября разослало региональным департаментам образования.

К письму прилагается список литературы, которой представители министерства предлагают пользоваться во время преподавания курса для школьников 8–9-х классов.

Среди рекомендованной Минобразования литературы есть пособие “Семейные ценности для учащихся 8–9 классов” (авторы – В. Прит, С. Тесленко, С. Охрименко, Л. Корецкая).

Украинским подросткам оно рассказывает, что “мужчина – творец, который всегда стремится к новизне”. Мужчина, по версии составителей пособия, должен быть великодушным, интересным и храбрым.

Но не все так просто: “Раскрытию мужских талантов и качеств способствует женщина, которая находится рядом”.

“Настоящая женщина никогда не спорит, не доводит, не пытается управлять ситуацией, поскольку знает, что все в мире создано для нее, для реализации ее желаний и мечтаний. А скорость реализации ее желаний зависит от качества пространства, которое она формирует уважением и любовью к себе и мужчине, который воплощает ее желания и мечты”.

Авторы пособия “Семейные ценности” подробно подошли к описанию женских обязанностей. Так, в пособии написано: женщина должна отвечать за свои достатки и наполнение общего пространства любовью.

“Это и подбирать шторы на окна, и ухаживать за мужем, и с любовью подавать чай, и готовить пищу, и продумывать семейный досуг”, – учат школьников авторы методички.

На рекомендацию применять пособие, которое не соответствует современным взглядам на роль женщины и мужчины в обществе и базируется на социальных стереотипах, отреагировали политики, общественные активисты, эксперты по гендерному равенству и журналисты.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter