Минобразования внесло изменения в процедуру поступления в вузы в 2017 году

Дата: 10 October 2016
A+ A- Підписатися

В 2017 году поступающий будет подавать 7 заявлений в высшие учебные заведения на 3 специальности.

 

Об этом шла речь на заседании рабочей группы по доработке условий приема в высшие учебные заведения в следующем году, сообщает сайт Минобразования.

Таким образом сократят количество заявлений по сравнению с прошлогодней вступительной кампанией. Раньше можно было подавать до 15 заявлений на 5 специальностей, без ограничений в количестве вузов.

“7 заявлений – это даст возможность абитуриенту сконцентрироваться на выбранных им специальностях, а также не запутаться в многообразии специальностей и вузов”, – рассказал проректор КНУ имени Тараса Шевченко Владимир Бугров о результатах анкетирования студентов университета по этому вопросу.

Поступление в вузы будет проходить по результатам сертификатов внешнего независимого оценивания 2016 и 2017 годов.

Для вступления в университеты обязательным будет сертификат по украинскому языку и литературе.

“С какого предмета будут другие два сертификата ВНО – будет выбирать университет. Одним из них может быть математика или история Украины, или биология, третий сертификат – по другим предметам, которые определит сам вуз”, – отметили в министерстве.

В 2017 году поступающие из Крыма и Донбасса будут поступать по отдельным квотам. Также особенности вступления предусмотрены для льготных категорий – инвалидов, детей-сирот, участников АТО.

Регистрация электронных кабинетов поступающих и загрузка приложений документов об образовании продлится с 29 июня до 18 часов 25 июля.

В 2017 году прием заявлений в высшие учебные заведения на основании ВНО будет длиться до 18 часов 26 июля. Вступительные конкурсы в высшие учебные заведения будут проходиить с 17 по 26 июля, а экзамены – с 21 до 26 июля.

Зачисление на обучение за бюджетные средства будет происходить до 15 августа 2017 года, а на контракт – до 18 августа. Также условия приема предусматривают, что льготные категории будут зачислены до 28 августа.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter