Минсоцполитики не будет разрабатывать законопроект о финансировании общественных и благотворительных организаций

Дата: 26 August 2016
A+ A- Підписатися

Минсоцполитики не будет главным исполнителем в обеспечении равных условий и прозрачных процедур доступа общественных объединений к бюджетному финансированию.

Об этом заявила начальница отдела стратегии социальной политики Минсоцполитики Марина Латышева, передает корреспондент Центра информации про права человека.

“Минсоцполитики не может быть главным исполнителем, так как п. 42 Нацстратегии по правам человека касается внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины. Этот пункт затрагивает включения расходов государственных и местных бюджетов на финансовую поддержку общественных объединений и благотворительных организаций”, – пояснила Латышева.

“Мы работаем со своими общественными организациями и в бюджете Минсоцполитики есть средства на поддержку наших общественных организаций. В других министерствах, видимо, также есть средства. Но к общему бюджету мы не можем вносить по всем общественным организациям предложения по их финансированию”, – добавила она на общественном обсуждении проекта распоряжения Кабмина “О внесении изменений в План действий по реализации Нацстратегии в области прав человека …”.

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов принял позицию Минсоцполитики из-за того, что на заседание не пришел представитель Министрества финансов, который защитил бы свою позицию.

“Представитель Министерства финансов у нас сегодня присутствует? Нет! Вот видите, как хорошо. Я с вами согласен”, – сказал он.

Напомним, после выхода отчета Гражданской платформы мониторинга о результатах мониторинга имплементации Нацстратегии за второй квартал планируются общественные обсуждения. До 10 декабря запланированный годовой отчет. После этого должно состояться широкое общественное обсуждение этого отчета.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter