Минсоцполитики и Минздрав не хотят, чтобы ВИЧ-положительные усыновляли здоровых детей – активист

Дата: 05 July 2016
A+ A- Підписатися

Минсоцполитики и Минздрав не хотят, чтобы ВИЧ-инфицированные семьи усыновляли здоровых детей

На это пожаловался представитель Всеукраинской сети “Люди, которые живут с ВИЧ” Сергей Кондратюк на совещании по мониторингу имплементации Национальной стратегии в области прав человека, передает “Общественное радио”.

“Почти год мы общаемся с министерствами. Чиновники Минсоцполитики и Минздрава соглашаются, что с медицинской точки зрения у детей нет шанса заразиться. Но они все равно предлагают, чтобы было разрешено усыновление ВИЧ-положительными людьми ВИЧ-положительных детишек”, – говорит он.

По его словам, мнение служащих в ведомствах не изменилась даже после появления соответствующего пункта в Национальной стратегии по правам человека.

“Нам надоело все время встречаться, проводить круглые столы, говорить об одном и то же”, – признался Сергей Кондратюк и попросил Омбудсмена помочь реализации этого пункта плана.

“Попробуем помочь с нашей стороны. Здесь можно идти дальше – предлагать усыновлять семьям со светлыми волосами только детей также со светлыми волосами”, – с иронией сказала Валерия Лутковская.

Напомним, в соответствии с планом мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека, предусматривается внесение изменений в приказ Минздрава от 20 августа 2008 года № 479. Они предусматривают устранение дискриминационных запретов по усыновлению детей, в том числе ВИЧ-положительными, людьми с инвалидностью и трансгендерных людьми.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter