Местные власти на своих интернет-страницах не рассказывают о льготах участникам АТО

Дата: 30 August 2017
A+ A- Підписатися

90% интернет-страниц органов местного самоуправления не содержат информации о льготах для участников АТО.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга информационной доступности сайтов органов местной власти, которые 30 августа в Киеве представила общественная организация “Юридическая сотня”.

Леся Василенко: “Такого не должно быть, чтобы участники боевых действий на четвертый год войны не знали о своих правах льгот”

“Это означает, что органы местного самоуправления лишают права на доступ к информации категорию лиц, которая на сегодняшний день требует дополнительной социальной защиты и требует признания своего вклада в развитие нашего государства, его защиту и сохранение ее территориальной целостности”, – цитирует председателя правления “Юридической сотни” Лесю Василенко корреспондент Центра информации о правах человека.

Эсперты исследовали интернет-страницы областных, районных, городских советов и объединенных территориальных общин. Они исследовали сайты с июня по июль 2017 года в 5 областях Центральной Украины – Черкасской, Черниговской, Хмельницкой, Винницкой и Днепропетровской областях.

По словам представителя общественной организации “Черкасский правозащитный центр” Тараса Щербатюка, из 368 онлайн-ресурсов только у 42 сайтов есть раздел для участников АТО. Но и там информация неполная.

Информация о целевых местных программах для участников АТО есть на 51 сайте. 317 страниц не содержат в открытом доступе никаких данных. Эксперты не увидели алгоритма реализации прав участников боевых действий: какие документы и куда необходимо подать, что делать в случае отказа.

“На четвертый год войны органы местной власти не удосужились наладить на местном уровне работу по соблюдению прав участников АТО”, – констатирует он.

Леся Василенко отмечает, что нет информации и для поставщиков услуг в рамках системы льготного и социально-правового обеспечения.

“К нам, например, очень много людей обращаются с тем, что они не могут реализовать право на бесплатный проезд. Это так, потому что сами перевозчики не знают, как от государства получать компенсацию за бесплатный проезд участника АТО. Для них нет четкого алгоритма действий”, – говорит она.

По мнению Леси Василенко, такая ситуация приводит к обвинениям государственных органов в бездеятельности и исключает участников АТО из принятия решений на местном уровне.

“Если нет информации о правах и льготах участников боевых действий на местном уровне, то человек не может повлиять, чтобы в дальнейшем улучшить или скорректировать бюджетное распределение или воспользоваться льготами”, – говорит Леся Василенко.

Напомним, ранее Юридическая сотня разработала подробную памятку для участников АТО и военнообязанных. Ее можно скачать по ссылке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter