Международная консультационная группа ответила на критику Авакова

Дата: 16 April 2015
A+ A- Підписатися

Николас Братца, президент международной консультативной группы Совета Европы (МКГ), которая наблюдает за расследованием убийств на Майдане, ответил на публичную критику руководителя МВД Арсена Авакова.

Как пишет “Европейская правда“, 15 апреля в Страсбурге на заседании комитета министров Совета Европы Николас Братца напомнил, что в отчете МКГ содержались серьезные обвинения в адрес МВД в недостаточном сотрудничестве с Генпрокуратурой по расследованию убийств на Майдане, что привело к негативным последствиям для следствия.

Я понимаю, что наша критика является сильной. Она привела к не менее жесткой реакции со стороны министра внутренних дел, который назвал выводы группы “странными и необоснованными”, а также высказал ряд обвинений в честности и беспристрастности МКГ. Не думаю, что мне стоит прибегать к детальным ответам относительно этих обвинений. Отчет сам по себе является красноречивым. Но я обратить внимание на одну вещь – изначально критика звучала не от нас, а от Генпрокуратуры“, – заявил Николас Братца.

Он также отметил, что группа неоднократно обращалась в МВД – в ходе личных встреч и письменно – с просьбами прокомментировать детализированные обвинения в их адрес. МКГ не получила ответов, которые развеяли бы впечатление о недостатке сотрудничества со стороны министерства. По словам президента МДГ, в конце 2014 года сотрудничество между МВД и ГПУ наконец было налажено, но было потеряно 10 месяцев, должны были быть потрачены на проведение эффективного расследования.

Напомним, министр МВД Арсен Аваков раскритиковал состав МКГ Совета Европы, а также обстоятельства ее создания. В частности, министр недоволен тем, что в комиссию вошел Олег Анпилогов – бывший заместитель прокурора Харьковской области в 2005 – 2012 годах, бывший заместитель главы Харьковской обладминистрации Михаила Добкина, член фракции Партии регионов в Харьковском облсовете и друг харьковского мэра Геннадия Кернеса.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter