За границей призывают ратифицировать Римский устав

Дата: 25 February 2015
A+ A- Підписатися

В письме в адрес Президента Петра Порошенко Коалиция за Международный уголовный суд призывает Украину безотлагательно ратифицировать Римский устав.

Членство Украины в МУС будет ярко свидетельствовать о том, что страна больше не будет терпеть военные преступления, преступления против человечности и геноцид“, – заявила Кирстен Меершерт Даченс, региональный координатор Коалиции в Европе.

17 апреля 2014 года Украина отдельной декларацией признала юрисдикцию МУС в отношении событий Евромайдана. Временные рамки юрисдикции – с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. Преступления, совершенные вне этого периода, не подлежат расследованию и привлечению виновных к ответственности. Эту ситуацию можно исправить, если Украина станет полноправным членом МКС.

Роман Романов, директор Программного инициативы “Права человека и правосудие” Международного фонда “Возрождение” в Украине, заявил: “Каждый из нас, кто верит в идеалы правосудия, не может принять полумер. Ратификация Римского Устава – единственная возможность преодолеть безнаказанность тяжких преступлений и предотвратить выборочное правосудие”.

Соглашение о прекращении огня, заключенное 12 февраля 2015 года Францией, Германией, Россией и Украиной, предусматривает неподсудность, то есть иммунитет от привлечения к ответственности лиц, которые предположительно совершали преступления в Донецкой и Луганской областях. Как заявил Симон Папуашвили, менеджер проектов Международного партнерства по правам человека (IHPR), включение этого положения вызывает тревогу, и это положение не должно стать препятствием для привлечения к ответственности. 

Карим Лахиджи, президент Международной федерации за права человека, отметил, что мирные переговоры не должны оттеснить на второй план твердые намерения привлечь к ответственности тех, кто совершал преступления в Крыму и на Донбассе. Он призвал украинские власти распространить юрисдикцию МУС на преступления, совершенные после февраля 2014 года, чтобы предотвратить такие случаи в будущем.

Александра Матвийчук, глава правления Центра гражданских свобод, заявила: “Членство Украины в МУС не только будет соответствовать Соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной, но и будет служить практическим инструментом для привлечения к ответственности виновных в совершении международных военных преступлений“.

В 2007 году Украина присоединилась к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного уголовного суда и на данный момент остается единственным государством-участником соглашения, которое не является членом Римского устава. Украина подписала Римский устав в 2000 году, однако Конституционный суд в 2001 году постановил, что устав противоречит Конституции Украины. Это фактически сделало ратификацию невозможной. В 2014 году и в январе 2015 года несколько парламентариев предложили внести изменения в Конституцию, которые бы позволили Украине стать членом МКС.

Справочная информация:

Международный уголовный суд – первый постоянный международный судебный орган, созданный для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. Основополагающим принципом Суда является принцип комплиментарности (дополнительности), согласно которому Суд может вмешиваться только тогда, когда национальные системы правосудия не хотят или не могут расследовать и привлечь к уголовной ответственности виновных в совершении геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.

Коалиция за Международный уголовный суд – глобальная сеть организаций гражданского общества в 150 странах – объединяет партнерские организации с целью укрепления международного сотрудничества с МКС, обеспечения справедливости, эффективности и независимости решений суда, обеспечения видимости и универсальности доступа к правосудию, а также работы в направлении принятия действенного национального законодательства, которое обеспечивает справедливость для жертв военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. Подробная информация размещена на сайте www.coalitionfortheicc.org.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter