Международная конференция по универсальному дизайну

Дата та час події: 13 February 2015, 09:30
A+ A- Підписатися

13 февраля с 9:30 до 17:30 в Киеве состоится международная конференция “Универсальный Дизайн как залог развития инклюзивного общества”.

Универсальный Дизайн предусматривает создание элементов среды, объектов, вещей и т.п. доступными и удобными в пользовании для максимального количества людей.

На конференции будут представлены результаты Совместной Программы “Содействие интеграционной политике и услугам людей с инвалидностью в Украине”, действующей с 1 декабря 2012 года. Цель программы – способствовать применению стандартов доступности и Универсального Дизайна в Украине.

На конференции приглашенные эксперты представят лучшие практики внедрения Универсального дизайна и принципов доступности в Украине и мире. Участники смогут принять участие в секционных заседаниях, где будут обсуждаться вопросы универсального дизайна в здравоохранении, образовании, транспорте и архитектуре, на рабочем месте.

Среди выступающих – представители бизнеса, власти, общественных организаций, учебных заведений, активистов и СМИ. Подтверждено участие представителя Норвежского министерства по местному самоуправлению и модернизации, который расскажет об опыте Норвегии во внедрении Универсального дизайна.

На конференции будут представлены кейсы применения принципов равенства, инклюзии, доступности и Универсального дизайна в различных сферах: “Банк для каждого” (Ощадбанк), “Инклюзивное трудоустройство” (гипермаркет Ашан), “Политика равных возможностей” (Британский Совет в Украине), “Справочник по обустройству города Киева”, “Первый доступный трамвай украинского производства”, “Школа для каждого” и др. Также будет представлена модель сопровождения на рабочем месте, разработанная в рамках Совместной Программы.

К участию в конференции приглашаются эксперты, дизайнеры, медики, преподаватели вузов, архитекторы, представители государственных, общественных и коммерческих структур, журналисты, активисты, студенты. Участники смогут задать вопросы представителям Минсоцполитики Украины, Уполномоченному президента по правам людей с инвалидностью, Представителям Совместной Программы.

Аккредитация на мероприятие обязательна – просьба подтвердить Ваше участие до 16:00 12 февраля: alina.stetsenko@undp.org, Алина Стеценко, PR-специалист проекта ПРООН.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter