Международные эксперты оценят ход расследования дела Майдана

Дата: 20 February 2015
A+ A- Підписатися

Международные независимые эксперты 31 марта обнародуют свой отчет о ходе расследования преступлений против активистов Майдана, которое проводит украинская власть. После этого группа будет готовить отчет о трагических событиях в Одессе.

Как сообщает “Deutche Welle“, Международная консультационная группа (МКГ) Совета Европы по надзору за расследованиями преступлений, которые были совершены на киевском Майдане в период с 30 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, завершает работу над своим отчетом по этим событиям.

Сегодня в Страсбурге было распространено заявление МКГ, в которой говорится о том, что отчет сейчас в процессе подготовки. Текст отчета будет передан генеральному секретарю Совета Европы и украинской власти 31 марта.

Ранее сообщалось, что с согласия Украины мандат деятельности МКГ был расширен и на расследование трагических событий в Одессе в начале мая 2014 года. Работу над отчетом по Одессе эксперты начнут после завершения работы над выводами о расследовании преступлений против евромайдановцев.

Поэтому группа недавно обратилась к Генеральной прокуратуре Украины по предварительному запросу о ходе расследования событий, произошедших в Одессе“, – говорится в заявлении.

В заявлении указано, что международная группа только будет оценивать ход расследования всех случаев насилия во время протестов на Майдане, поскольку само расследование должна проводить украинская власть.

Международная консультационная группа создана по инициативе генсека СЕ Торбьерна Ягланда в декабре 2013 года. В ее составе – трое независимых экспертов: возглавляет группу бывший глава Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Николас Братца, двумя другими членами группы является бывший судья ЕСПЧ Владимир Буткевич и бывший прокурор Украины Анатолий Анпилогов. Цель деятельности группы – установить, соответствует ли расследование преступлений на Майдане нормам Европейской конвенции по правам человека и практике ЕСПЧ, является ли оно независимым, оперативным, адекватным и эффективным и присутствует ли надлежащий общественный контроль над ним. 

Напомним, сегодня состоялась презентация публичного отчета “Цена свободы” о преступлениях против человечности во время Евромайдана. Отчет подготовила Коалиция общественных организаций и инициатив по борьбе с безнаказанностью преступлений против человечности. 

Также в отчете правозащитной организации Amnesty International “Украина: год после Майдана – с правосудием затягивают, в правосудии отказывают” отмечено, что причины задержек расследования отражают устоявшуюся культуру безнаказанности за милицейский произвол в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter