Международные правозащитники выступают против намерений Южной Африки выйти из МУС

Дата: 25 October 2016
A+ A- Підписатися

Африканские и международные общественные организации и активисты будут решительно выступать против выхода Южной Африки из Римского статута Международного уголовного суда (МУС) с целью защиты демократии, справедливости и достижений в области прав человека в стране.

Об этом говорится в заявлении Коалиции за Международный уголовный суд, переданном Центру информации о правах человека.

19 октября 2016 года, Организация Объединенных Наций подтвердила получение сообщения Южной Африки о намерении выйти из Римского статута, учредительного документа Международного уголовного суда. Выход страны займет один год, согласно установленной процедуре. Однако организации гражданского общества и оппозиционные политические группы заявили, что они будут обжаловать это решение как неконституционное в судебных инстанциях Южной Африки.

“Со своей историей несправедливости Южная Африка во времена Нельсона Манделы была движущей силой создания МУС. Выход из Римского статута разрушит года прогресса в области прав человека. Противники МУС появились после того, как организация начала выполнять свою задачу, возложенную на нее 124 странами, в привлечении к ответственности за тяжкие преступления, в том числе и высших должностных лиц”, – сказал Уильям Р. Пейс, координатор Коалиции за МУС.

“Жертвы по всей Африке обращаются за правосудием вновь и вновь, или к национальной судебной системе или, когда терпят поражение, к МУС. Правительство Зумы демонстрирует страшное пренебрежение к жертвам и бесправным людям в Южной Африке, в странах Африки и по всему миру”.

“МУС остается важным элементом международного уголовного правосудия и выход Южной Африки из единого постоянного международного уголовного суда свидетельствует об игнорировании прав человека и борьбы с безнаказанностью”, – отметил Кааджал Рамджатан-Кио, исполнительный директор Центра судебных разбирательств Южной Африки.

“Южная Африка должна продолжать содействовать развитию международного уголовного правосудия и реформировать суды, а не отказаться от этого, – подчеркнул Антон дю Плесси, исполнительный директор Института по изучению проблем безопасности. – Решение Южной Африки выйти из МУС не было утверждено парламентом. С юридической точки зрения, ратификация договоров происходит в парламенте. Из этого логически следует, что выход из договора должен происходить так же”.

“Внезапное сообщение Южной Африки о выходе из МУС вызывает глубокое разочарование. Делая этот шаг, страна предает миллионы жертв тяжких нарушений прав человека и подрывает систему международного правосудия”, – добавил Нетсанет Белай, директор по исследовательским и правозащитным вопросам Amnesty International в Африке.

В своем пояснительном заявлении, Южная Африка отмечает, что ее пребывание в составе МУС мешает ее усилиям по обеспечению мира и безопасности на африканском континенте, в частности, ссылаясь на то, что характеризуется как “фундаментальные различия” между африканским континентом и многими государствами-членами МУС в вопросах неприкосновенности главы государства. Статья 27 Римского статута запрещает неприкосновенность главы государства и высших должностных лиц.

Вопрос неприкосновенности для действующего главы государства и высших должностных лиц лежит в основе нынешних проблем. В то время как вопрос неприкосновенности главы государства становился проблемным в некоторых внутренних юрисдикциях, он никогда не выносился к международным или региональным уголовным судам, занимающимся тяжкими преступлениями. Отсутствие какой-либо неприкосновенности является краеугольным камнем системы международного правосудия Римского статута.

Южная Африка также заявила, что она будет принимать меры для отмены закона о внедрении Римского статута в национальное законодательство, регулирующее ответственность за совершение тяжких преступлений.

Хотя Южная Африка утверждает, что ее обязательства в рамках Африканского союза противоречит норме о неприкосновенности Римского статута, в 2002 году страна сама приняла закон, содержащий не только определение Римского статута о преступлениях против человечности, военные преступления и геноцид, но и положение о сотрудничество с МУС и запрет любых видов неприкосновенности.

Неспособность арестовать беглеца Омара аль-Башира

В 2015 году Высший суд Претории постановил, что правительство не выполнило своих обязательств как государства-члена МУС арестовать президента Судана Омара аль-Башира, когда он посетил страну в июне 2015 году для участия в саммите Африканского союза. Аль-Башир разыскивается МУС за совершение военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида в Дарфуре. Конституционный суд Южной Африки должен вынести решение в следующем месяце.

“Мы надеемся, что это не политический шаг, принимая во внимание последствия предстоящего заседания Конституционного суда в ноябре по делу аль-Башира”, – отметил дю Плесси.

Кампания против МУС

Кампания против МУС глав правительств африканских государств началась после того, как МУС выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира в 2009 году, хотя Судан и не является государством-членом МУС. Кампания значительно усилилась после того, как прокурор МУС открыл дела против кенийских политиков Ухуру Кеньятты и Уильяма Руто в 2011 году, которые со временем стали, соответственно, президентом и вице-президентом Кении.

Африканский союз рекомендовал своему специальному комитету африканских министров открытого состава рассмотреть дорожную карту о возможном выходе из МУС. Но до сих пор ни одна африканская страна не вышла из Римского статута. В 2016 году парламент Бурунди проголосовал за начало этого процесса, но страна до сих пор официально не сообщила об этом соответствующему учреждению ООН. Гражданское общество, африканские парламентарии, представители Организации Объединенных Наций и чиновники выразили тревогу в связи с таким шагом страны, которой грозит серьезный силовой и политический кризис.

Тем не менее, в настоящее время между правительствами африканских стран нет консенсуса по выходу из МУС. На саммите Африканского союза в этом году несколько государств выступили против выхода в массовом порядке. Решение о выходе из Римского статута остается за государствами-членами МУС, а не всем Африканским союзом. В то же время, многие африканские государства-члены МУС внесли поправки в свои конституции, согласно Римскому статуту, для обеспечения внутренней ответственности за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

В октябре 2016 года, Габон просил помощи МУС с преступлениями, совершенными в контексте избирательного насилия.

***

МУС является первым в мире постоянным международным судом с юрисдикцией в отношении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. Основным принципом работы суда является принцип комплементарности, заключающийся в том, что суд вмешивается в рассмотрение тех или иных дел только тогда, когда национальные правовые системы не в состоянии или не желают расследовать и привлечь к ответственности лиц, виновных в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях.

Сейчас МУС расследует десять дел: Центральноафриканская Республика I и II; Демократическая Республика Конго; Дарфур, Судан; Кения; Ливия; Уганда; Кот-д’Ивуар; Мали и Грузия. МУС выдал 33 ордера на арест и девять повесток предстать перед судом. Четыре процесса продолжаются сейчас. Было вынесено два обвинительных и один оправдательный приговор.

Коалиция за Международный уголовный суд является глобальной сетью организаций гражданского общества в 150 странах, которая борется за правосудие по делам жертв военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида в национальных судах и Международном уголовном суде. www.coalitionfortheicc.org

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter