Международный суд ООН рассмотрит иск против России 6-9 марта

Дата: 02 February 2017
A+ A- Підписатися

Слушания в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины состоятся 6-9 марта 2017 года.

Об этом сообщается на сайте Международного суда.

“Международный суд – основной судебный орган Организации Объединенных Наций проведет публичные слушания по делу, касающемуся ходатайства о Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против Российской Федерации), с понедельника, 6 марта, в четверг, 9 марта 2017 года, во Дворце мира в Гааге”, – говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что слушания будут касаться требований для индикации предыдущих мероприятий, внесенных на рассмотрение суда украинской стороной.

Как известно, Украина 16 января подала иск в Международный суд ООН о нарушении Россией международных конвенций по противодействию финансированию терроризма и расовой дискриминации. В МИД Украины отмечают, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участвуя в кампании дискриминации нероссийских общин, проживающих в Крыму, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар.

31 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина дополнит свой иск в Международный суд ООН информацией об обстрелах в Авдеевке. По его словам пророссийские боевики и российские регулярные войска сознательно усилили обстрелы на Донбассе для провоцирования гуманитарной катастрофы.

15 ноября 2016 года Международный уголовный суд приравнял аннексию Крыма к международному вооруженному конфликту. Он признал 26 февраля 2014 года началом конфликта, когда Российская Федерация задействовала силовиков для захвата власти в Крыму.

20 декабря 2016 года Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию о “Состоянии с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)”, подготовленную Украиной.

В тексте резолюции Россия признается государством-оккупантом, а Крым – временно оккупированной территории. В документе осуждается аннексия Крыма и репрессии против крымских татар.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter