Международный уголовный суд приговорил мужчину, который разрушил святыни в Мали

Дата: 27 September 2016
A+ A- Підписатися

Международный уголовный суд (МУС) приговорил к девяти годам заключения исламиста, который уничтожал мавзолеи и мечети в малийском Тимбукту во время конфликта на севере африканской страны.

Об этом сообщает ВВС Украина.

Вооруженная группировка “Ансар Дин”, связанная с “Аль-Каидой”, которая на некоторое время захватила Тимбукту в апреле 2012 года, заявляла, что древние гробницы были идолопоклонническими.

Ахмад аль-Факи аль-Махди руководил сносом 10 святынь и мечетей. Он – первый осужденный МУС за уничтожение культурного наследия, что приравнивается к военному преступлению.

Как отметил судья Рауль Пангаланган, преступление аль-Махди было “особенно тяжелым”, и коллегия из трех судей единогласно согласилась с приговором.

Основанный между V и XII веками племенами туарегов, Тимбукту называют “городом 333 святых” и “жемчужиной пустыни” за то количество мусульманских святых, которые захоронены в нем.

В свой золотой век между XV i XVI веками город считался центром исламского учения. Джихадисты, что взяли под контроль Тимбукту в 2012 году, назвали его идолопоклонническим и заявили, что намерены уничтожить все местные святыни. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter