Мобилизованным не должны прекращать выплату военных пенсий

Дата: 12 March 2015
A+ A- Підписатися

На военную пенсию имеют право в том числе те, кто получил инвалидность во время военных действий, и участники признанных государством партизанских отрядов. Мобилизованным выплата пенсий на время службы не прекращается.

Украинский Хельсинский союз по правам человека на своем официальном сайте напоминает, какие категории граждан имеют право на пенсии для военнослужащих.

Согласно Закону Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц” пенсия назначается:

– военным сверхсрочной службы и службы по контракту;

– военнослужащим других военных формирований – в частности Национальной гвардии Украины, Пограничных войск Украины, войск гражданской обороны Украины;

– иностранцам из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины;

– сотрудникам органов внутренних дел, налоговой милиции, уголовно-исполнительной службы, органов и подразделений гражданской защиты;

– сотрудникам служб пожарной охраны и спецсвязи;

– участникам партизанских отрядов, подпольных организаций и групп, признанных таковыми законодательством Украины;

– лицам, получившим инвалидность вследствие боевых действий;

– военнослужащим срочной службы и членам семей военнослужащих сверхсрочной службы и службы по контракту.

Пенсии назначаются после увольнения со службы. Тем, кто по закону имеет право на разные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.

Также отмечено, что военнослужащим, которые уже получают пенсии, но были мобилизованы в Вооруженные Силы и другие военные формирования, выплата пенсий на время службы не прекращается.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter