Мобильных операторов обяжут сообщать данные абонентов

Дата: 20 April 2015
A+ A- Підписатися

Операторы мобильной связи и провайдеры смогут предоставлять услуги абонентам только при заключении договора или регистрации данных о владельце.

Как сообщает “Независимое бюро новостей“, об этом говорится в проекте постановления Кабинета министра Украины “О внесении изменений в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг”.

Постановление вступает в силу через 6 месяцев со дня принятия. За этот период операторы и провайдеры обязаны будут привести свои правоотношения в соответствие с изменениями.

Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины сообщила, что проект разработан “в связи с полученными Службой безопасности Украины данными об использовании обезличенных средств мобильной связи разведывательно-подрывными группами террористов и российскими военными оккупантами для создания разведывательно-информационной сети сбора и передачи данных о дислокации и перемещении сил АТО, корректировки огня по ним и приведения взрывных устройств в действие путем отправки вызова на мобильное устройство“.

В Администрации утверждают, что постановление повысит эффективность деятельности правоохранительных органов при проведении следственных действий и будет способствовать преодолению “мобильного мошенничества”.

Напомним, омбудсман Валерия Лутковская обратилась с запросом в СБУ по поводу того, на каком основании в интернете оказались персональные данные лиц, получивших пропуски в зону АТО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter