Могерини: Аннексия Крыма – прямой вызов международной безопасности

Дата: 16 March 2018
A+ A- Підписатися

Аннексия Крыма четыре года спустя остается прямым вызовом международной безопасности и имеет серьезные последствия для международного правопорядка, что защищает единство и суверенитет всех государств.

Об этом говорится в декларации Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, обнародованном 16 марта, передает “Крым.Реалии“.

Федерика Могерини

По ее словам, Европейский союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины.

Могерини осудила милитаризацию полуострова, строительство Керченского моста без согласия Украины и вынужденную паспортизацию, что противоречит международному гуманитарному праву.

Она обратила внимание на то, что после аннексии жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями основных свобод, в частности свободы выражения мнений, религии или убеждений, а также права на мирные собрания.

“Права крымских татар были серьезно нарушены за счет закрытия крымскотатарских СМИ, запрета деятельности Меджлиса, их самоуправления, преследования его лидеров и членов их общины. Крымским татарам, украинцам и всем этническим и религиозным общинам на полуострове должна быть обеспечена возможность поддерживать и развивать свою культуру, традиции, образование и самобытность”, – подчеркнула Моґерини.

Евросоюз также выступил с требованием освободить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Мыколу Семену и всех, кого задержали и осудили с нарушением международного права.

Могерини подчеркнула необходимость полного соблюдения международных стандартов в области прав человека на полуострове, расследование всех случаев нарушений прав человека, исчезновений, пыток, убийств, а также к свободному доступу международных правозащитников на территорию Крыма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter