“Моя радужная семья” В Хорватии выдали первую детскую книгу об однополых семьях

Дата: 23 January 2018
A+ A- Підписатися

В Хорватии впервые в свет вышла детская книга, рассказывающая о жизни однополых семей.

Как сообщает BBC, “Моя радужная семья” на первый взгляд выглядит как обычное издание для дошкольников – много ярких иллюстраций и минимум текста. Однако книга рассказывает историю двух друзей – мальчика с двумя матерями и девочки с двумя отцами.

Иллюстрация к книге “Моя радужная семья”

По словам издателя Даниэля Мартыновича, который также возглавляет организацию “Радужные семьи Хорватии”, книгу сначала хотели выпустить тиражом в 500 экземпляров – только для друзей и сторонников.

“Однако, когда история стала публичной, к нам стали обращаться многие родители, которые говорили: “Мы не представители ЛГБТ, но мы бы очень хотели иметь экземпляр этой книги, чтобы показать детям и обсудить с ними вопросы равенства, толерантности и многообразия”, – рассказал он.

%% GALLERY %%

Публикация “Моей радужной семьи” встретила волну критики со стороны консервативных организаций и Католической церкви. В частности представители организации “Vigilare”, что поддерживает идею “традиционных ценностей”, назвали детскую книгу “гомосексуальной пропагандой”.

Мартынович, несмотря на негативные отзывы, настроен оптимистично. По его мнению, тот факт, что книга стала популярной, дает надежду на изменения и движение навстречу толерантному обществу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter